Деревня "Тургенево". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 1 место

Деревня "Тургенево". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 1 место
Контактная информация
Адрес:
Меленковский район
деревня Тургенево
Телефон:
89209051536
Рейтинг:  
Поедем-ка в Тургенево!
Решайся - и вперёд!
Из-за кустов сиреневых
Там старый дом  встаёт.
Он не большой, не маленький,
Отеческий наш дом.
Присядем на завалинке
Да помолчим ладком.
Родители с тревогою
Который год подряд
Из окон за дорогою
Без устали следят.
Какие  ветры шалые
Нас сдули из гнезда?
Как два грачонка малые,
Примкнёмся мы куда?
Поедем-ка в Тургенево,
Я так его люблю.
Поедем жить в Тургенево,
На родину свою.
     Невольно возникает вопрос: почему талантливая поэтесса и заслуженный учитель школы РФ Татьяна Неверова (Ионова) приглашает всех в деревеньку с красивым звучным названием Тургенево. Интересно, что же это за места такие удивительные! Может, есть какая-то связь с великим И.С.Тургеневым? Отсюда  и название деревни. А может…Но зачем думать и гадать. Единственный способ проверить: увидеть все своими глазами. На настойчивый призыв «Поедем-ка в Тургенево!»  решаю откликнуться незамедлительно и отправиться  в одну из деревень Владимирской области, но только  вместе с вами. Готовы? Поехали...
      Сначала окунемся в глубину веков. В церковных книгах 1628 – 1630 годов упоминается Иговский, или Фроловский, погост, «владевший» приходом в деревнях Деревнищи, Савково, Селино, Тургенево, Кесово.  Это  упоминание дает возможность судить о возрасте Тургенева. Оно возникло примерно  в 1630 году,  тогда в нем насчитывалась 6 дворов.
     До наших дней сохранили старожилы и легенду о названии Тургенева. Деревня  принадлежала князю Туркенёву.
- А чьи крестьяне?
– Туркенёва.  
С течением времени не только букву «к» на «г», но и произношение изменили, так и получилось  -Тургенево.
     26 декабря 1778 г.  была декларирована новая Владимирская губерния с разделением её на 14 уездов, а каждый уезд делился на волости. С этого времени и существует Тургеневская волость. К началу XX века д. Тургенево стала довольно крупным населенным пунктом.
     В конце XIX века построена первая земская школа, которой в будущем многое пришлось пережить. Но несмотря на реорганизацию, пожар и разные социальные катаклизмы,  каждый год в конце мая раздается в округе заливистый голос «последнего звонка», выпускающего в  «жизнь» юное поколение. В стенах нового здания Тургеневской средней образовательной школы с радостью чтят и хранят традиции прошлого.
     В 1900 г. на средства Павленкова  была открыта Тургеневская библиотека. В свое время по числу книг она уступала только Досчатинской (теперь это Нижегородская область). Позже Тургеневской библиотеке было присвоено звание «Учреждения культуры отличной работы».  
      Но самая богатая история, пожалуй, у колхоза «Смычка», который был образован в 1928 г. Менялось время, люди, название..  СПК «Тургеневский» - так теперь именуется бывший колхоз. Но это уже совсем другая история.
    А теперь перенесемся в далекий 1959 год. Тихо, спокойно, размеренно протекает жизнь в небольшой деревеньке Тургенево, колхоз все крепче встаёт на ноги. Молодёжь работает, заводит семьи. Все бы хорошо, только вот очень не хватает детского сада. И тут молодые семьи ждёт большая радость: в здании бывшей школы открываются первые детские ясли. Позже для ребятишек свои двери распахнул большой и уютный детский сад «Солнышко» на 120 мест.
Контактная информация
Адрес:
Меленковский район
деревня Тургенево
Телефон:
89209051536
Рейтинг:  
Деревня "Тургенево". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 1 место Деревня "Тургенево". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 1 место