Меленковский район

Свято-Никольский храм села Степаньково

Свято-Никольский храм села Степаньково
Контактная информация
Адрес:
Меленковский район
с. Степанького
Рейтинг:  
Село Степаньково находится в Меленковском районе Владимирской области. Село было когда-то большим - более 500 домов, судя по записям в сохранившихся церковных книгах в начале XX века в год крестили до 1000 младенцев.

До 1764 г. с. Степаньково принадлежало Троице-Сергиевой Лавре. Церковь (деревянная) существовала уже в начале XVII века. Вместо деревянной церкви в 1850 году начато строительство каменного храма. Окончательная отделка главного храма затянулась до 1876 года, видимо, из-за нехватки средств (храм строился исключительно на сборы среди прихожан и добровольные пожертвования, помощи от государства и епархии практически не было). Колокольня была пристроена в 1890 году.

С 1937 года по 1946 год Свято-Никольский храм с. Степаньково был закрыт, но росписи, иконы, подсвечники, священные сосуды были сохранены, поскольку, благодаря усилиям прихожан, власти храм просто закрыли, не разграбили и не устроили в нем склад. С 1946 года по настоящее время храм открыт и богослужения в нем идут без перерыва.

В храме три алтаря - главный в честь святителя Николая Мирликийского, северный - в честь св. великомученика Мины и южный - в честь св. преподобного Сергия Радонежского. Стены и своды храма покрыты росписями, созданными муромскими иконописцами в XIX веке. Иконостасы на всех трех алтарях деревянные, резные в стиле барокко.

На приходе имеется дом священника, при храме - сторожка. Отапливается храм двумя дровяными печками, причем летняя часть с большим алтарем на зиму закрывается, и служба происходит в приделе св. Сергия Радонежского. В алтаре св. великомученика Мины служба совершается только раз в году - в день его памяти 24 (11) ноября.
Контактная информация
Адрес:
Меленковский район
с. Степанького
Рейтинг:  
Свято-Никольский храм села Степаньково Свято-Никольский храм села Степаньково