Киржачский районный музей

Киржачский районный музей
Контактная информация
Адрес:
Киржачский район
ул. Гагарина, д. 52
Телефон:
8 (49237) 2-36-58
Рейтинг:  

Здание музея является памятником градостроительства и архитектуры XIX века. Здание в основном сохранило первоначальный декор в виде карнизов, прерывистых поясков, пилястр, замковых камней. В декоративном оформлении использованы элементы древнерусской архитектуры, а именно: «ширинки» украшают фасады дома, между уровнем первого и второго этажа проходит орнамент в виде «городка». Карниз дома украшен «сухариками».

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей был создан 24 января 1991 г. по решению исполнительного комитета районного Совета народных депутатов.
Структура: Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей, и филиал музея Мемориал Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина.

Районный музей является основным хранилищем памятников материальной и духовной культуры жителей Киржачского района. Сегодня в коллекционном фонде музея собрано немало уникальных предметов, которые позволяют наглядно воссоздать историю, быт и культуру родного края. Особый интерес представляют предметы быта и этнографии, изделия прикладного искусства, коллекция документов, фотографий и редких книг, предметы истории техники, коллекция живописи и графики местных художников и др.

Основными формами работы музея являются пешие экскурсии по городу и району с посещением храмов, выставок, памятников искусства, истории и градостроительства, индивидуальные посещения, массовые мероприятия, образовательные программы, организация экспозиций и выставок, беседы у выставок и др.

В выставочном зале музея созданы экспозиции и выставки, отражающие историю родного края.

Музей проводит экскурсии для школьников, студентов, воспитанников дошкольных учреждений, беседы у выставок, мастер-классы, встречи с краеведами и старожилами Киржачского края.

Контактная информация
Адрес:
Киржачский район
ул. Гагарина, д. 52
Телефон:
8 (49237) 2-36-58
Рейтинг:  
Киржачский районный музей Киржачский районный музей