Скорбященский женский монастырь

Скорбященский женский монастырь
Скорбященский женский монастырь
Контактная информация
Адрес:
Киржачский район
с. Хмелёво, ул. Центральная, д. 79
Рейтинг:  

Скорбященская община в Покровском уезде основана в 1902 году при деревне Хмелёвой Фуниковской волости, вблизи реки Шередарь.

Уроженец этих мест московский купец второй гильдии и почетный гражданин Москвы Иван Михайлович Мешков по личной инициативе и на собственные средства основал монастырь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В общине был один храм в честь иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» - деревянный, домовый, построенный в 1901-03 гг. архитектором И.Т. Барютиным, с примыкавшими к нему настоятельскими покоями, устроенными в бывшем усадебном доме. В церкви был четырехъярусный иконостас, в котором находились 73 большие иконы.

В советское время, при закрытии храма, они пропали, сохранилась только икона великомученицы Екатерины, в честь которой освящен 31 декабря 2000 года домовый храм в келейном корпусе монастыря.

От каменных Святых ворот (тоже разрушенных) мимо келейного корпуса аллея приводит к каменной колокольне, в первом ярусе которой существовал маленький храм Успения Божией Матери (алтарь разобран) и усыпальница. Монастырь окружала деревянная ограда, по её периметру шли аллеи берез и дубов. Вся площадь монастыря была засажена плодовыми деревьями. Колокольня сложена из кирпича, изготовленного на устроенном в монастыре кирпичном заводе.

Сохранились келейный корпус, построенный в 1903 году из кирпича, изготовленного на монастырском заводе, и огромный камень, на котором записаны события связанные с возникновением монастыря.

Монастырь был закрыт в 1924 году (по другим данным в 1928-м), монахини изгнаны, и есть данные о том, что часть из них была вывезена принудительно и расстреляна. Настоятельница, игуменья Мелетина, умерла поблизости от монастыря в д. Халино.

В 2000 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, тогда же возобновилась в нем монашеская деятельность.

Контактная информация
Адрес:
Киржачский район
с. Хмелёво, ул. Центральная, д. 79
Рейтинг:  
Скорбященский женский монастырь Скорбященский женский монастырь