Интерактивная программа

Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел

Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел
Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел
Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел
Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
ул.Московская, д. 43
Телефон:
(49238) 2-26-42
Рейтинг:  

Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел располагается в построенном в начале ХХ века доме судостроителя Михаила Ивановича Шорина. При строительстве дома в полную силу проявилось высокое мастерство местных плотников. Это видно в приёмах возведения круглой башни из гнутых бревен. Сказочный облик дому придает пропильная и накладная резьба, которой украшены разнообразные подзоры, полотенца, карнизы.У гороховчан и гостей города есть уникальная возможность окунуться в атмосферу провинциального городка, своими глазами увидеть мастерство умельцев Гороховецкого края, познакомиться с купеческим бытом и принять участие в календарно - обрядовых праздниках русского народа и анимационных программах, проводимых творческим коллективом МДНТР.Гости совершат погружение в иную историческую эпоху, узнают, как в то время жили наши предки, что ели, пили, как веселились. Гостям будет предложено откушать гороховой каши в горшочках, испить клюквенного морсу, испробовать разносолы.

Многие ребята мечтают побывать на царском приеме.
В палатах царских восседает Царь Горох, а его Царевна Гороховна знакомит ребят с крестьянским бытом прошлых веков, русскими праздниками и обрядами, с русскими народными песнями и частушками. Дети услышат необычный колокольный звон старинного сундука с музыкальным замком, их научат делать обереги их лыка, плести пояса на старинной прялке. Артисты фольклорного ансамбля «Веселухи» пригласят их во двор, где будут играть в русские народные игры: «Дударь», «Курочка», «Калечина-малечина» и другие, кататься на качелях.
В гостиной Царя Гороха есть и знатная потешница – Веселуха Гороховая. Она гостей и кашей гороховецкой знаменитой угостит с пылу, с жару, и палаты царские покажет. Чего здесь только нет: сундуки золотом кованые с тканями заморскими парчовыми да шелковыми, сувениры искусные, что мастера делают да Царю-батюшке в дар преподносят, куклы в разноцветных сарафанах, царевны и царевичи в парчовых платьях, ложки, колокольцы, тарелки, штофы расписные, обереги на все случаи жизни.
А на царском дворе уже шумит ярмарка мастеров. Товар тут разный-распрекрасный: расписные ложки, колокольчики, тарелки, штофы, глиняные статуэтки, куклы и многое другое. Мастера рассказывают об истории своего ремесла, зазывают гостей на мастер-класс. Сам Царь Горох по ярмарке прохаживается, товаром любуется, присматривает, мастеров ласковым словом одаривает. На ярмарке угощения разные – бублики да баранки, чай с целебными травами из самовара. Самовар пыхтит, подходить велит. А потом ярмарочный товар оживает: появляется девица с коромыслом, поет русскую народную песню, выходит коробейник, на широкой ленте у него лоток, а в нем – глиняные свистульки и зверушки, деревянные погремушки, тряпичные куколки, шарики цветные. А потом зовут гостей поучаствовать в конкурсе частушек – игрушка за частушку, - а затем и в веселом переплясе. Здесь и шутки, и игры веселые, и хороводы заводные: «Платочек», «Сахарочек» и другие. Ярмарка гудит, глаз и душу веселит!

Контактная информация
Адрес:
Гороховец
ул.Московская, д. 43
Телефон:
(49238) 2-26-42
Рейтинг:  
Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел