В Суздале пройдёт фестиваль анимационного кино
В Суздале пройдёт фестиваль анимационного кино
В Суздале пройдёт фестиваль анимационного кино

В Суздале с 16 по 21 марта пройдёт XXI Открытый Российский фестиваль анимационного кино — форум. который соберёт известных представителей индустрии: режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров, — а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и ценителей мультфильмов.

В конкурсной программе — 97 анимационных фильмов. Среди них 33 короткометражных и 6 полнометражных фильмов. Прошли в конкурс 8 дебютантов, 21 студенческая работа и 13 работ прикладной анимации. Также за победу в конкурсе будут бороться 16 сериалов, а еще 16 – займут место в информационных показах. Общий хронометраж конкурсной программы составит более 18 часов.Также профессионалы и зрители смогут увидеть специально собранную программу «ВНЕконкурс».

Деловая программа фестиваля будет посвящена анимационной индустрии. Кроме того, пройдет ряд «круглых столов», посвященных социально ориентированной анимации и работе детских анимационных студий, а также состоится научно-искусствоведческая конференция, на которой будет рассмотрено анимационное кино последних лет в контексте искусства как такового.

Во Владимирской области показы фильмов из программы фестиваля будут проходить непосредственно в Суздале, а во Владимире, Судогде, Юрьев-Польском, Александрове, Собинке, Гороховце, пос. Мелехово и с. Новом состоятся творческие встречи с художниками и режиссёрами. 

Увидеть фестивальные работы и принять участие в зрительском голосовании можно будет также в рамках акции «Открытая премьера». Своё участие в акции уже подтвердили более 100 больших и малых городов и поселков в самых разных точках нашей страны: от Владимирской области и Подмосковья до Приморского Арсеньева и Сибирской Югры. Впервые в «Открытой премьере» примут участие Звездный городок и детский лагерь «Артек», а по Восточному Крыму проедет специальная кинопередвижка, которая доставит новинки Фестиваля в кинотеатры Коктебеля, Судака и дома культуры в самых отдаленных уголках.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте www.suzdalfest.ru
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться