Свадебный обряд в музее природы и этнографии
Свадебный обряд в музее природы и этнографии
Свадебный обряд в музее природы и этнографии
Первые ассоциации со словом «свадьба» - это красота, радость, шумное веселье и бесконечные поздравления! Это белое платье невесты, взволнованный жених, слезы умиления родителей, и, конечно же, торжественные слова ведущей церемонии бракосочетания: «...объявляю вас мужем и женой!»
Свадебная церемония – важнейшее событие в жизни каждого человека. И к нему нужно подходить осознанно. Для того, чтобы подготовить нынешних старшеклассников, будущих молодых, к этому ответственному шагу, Отдел ЗАГСа Администрации г.Коврова и Ковровский историко-мемориальный музей подготовили совместное мероприятие, которое состоялось 13 марта в Музее природы и этнографии. В нем приняли участие учащиеся 9 класса школы №2 г.Коврова.
Главный специалист Отдела ЗАГС Администрации г.Коврова Баластаева Т.Э. побеседовала с ребятами о браке: что это такое, где и как он заключается.
Затем специалисты музея провели для учащихся свадебный обряд «Жениться, с людьми расплатиться!». В качестве жениха и невесты выступили сами ребята. В ходе обряда они узнали, как по каким критериям выбирали жениха и невесту наши предки, кто был инициатором сватовства, как друг друга называли мамы жениха и невесты, что должен был уметь будущий глава семьи и будущая хозяйка.
Все участники получили свежий выпуск свадебного журнала «В помощь молодоженам».
Специалисты музея и отдела ЗАГСа надеются, что проведенное мероприятие поможет девушкам и юношам осмысленно найти свою вторую половинку и создать счастливую семью!

Фото: Б.Никитин
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться