Проект «Театральная Россия» запускает новый театральный сезон!
Проект «Театральная Россия» запускает новый театральный сезон!
Проект «Театральная Россия» запускает новый театральный сезон!
Проект «Театральная Россия» запускает новый театральный сезон!
1 сентября в День знаний благотворительный фонд «Мир и гармония» совместно с Московским государственным академическим детским музыкальным театром имени Н.И. Сац проведут благотворительную акцию – бесплатную онлайн-трансляцию спектакля «Дюймовочка». Показ состоится в рамках программы «Театральная Россия».

Трансляция пройдет в Тульской, Калужской, Орловской, Владимирской, Смоленской и Белгородской областях. Планируются показы в городах Радужный, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Людиново, Мосальск, Калуга, Тула, Орел, Смоленск и Белгород.

Напомним, что проект «Театральная Россия» реализуется фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Полномочного представителя президента  РФ в ЦФО и правительств областей – участниц проекта.

В основе «Театральной России» лежит идея ознакомить публику   российских городов с  лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в онлайн режиме.

Посредством высокоскоростного интернета и современных технологий осуществляется онлайн трансляция спектаклей столичных театров на широкие экраны кинотеатров в различных городах России.

Как прокомментировала в одном из интервью автор проекта, президент фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова: «В этот год - Год литературы, мы с большим удовольствием запустили проект «Театральная Россия». (Кстати, стартовал он под другим названием «Театральная провинция», но потом по многочисленным просьбам был переименован в «Театральную Россию»). Когда мы начинали трансляции московских спектаклей, очень хотелось сделать специальную программу и для детей, чтобы дети в разных российских городах имели возможность приобщиться к лучшим театральным постановкам по мотивам известных детских произведений. Сейчас, с большой гордостью и радостью могу сказать, что представлять детскую программу в проекте «Театральная Россия» будет  первый в мире профессиональный театр оперы, балета и симфонической музыки для детей - Театр имени Натальи Ильиничны Сац, который, кстати, в этом году празднует свой 50-летний юбилей».

Надо отметить, что спектакль «Дюймовочка»  будет первым показом Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац в проекте «Театральная Россия». Первыми театрами, которые приняли участие в проекте стали МХТ им. А.П. Чехова и Московский театр «Современник». С 1 сентября онлайн-трансляции известных спектаклей будут проходить и для более юной аудитории.

«Дюймовочка» театра Н.И. Сац удостоена 1-й премии и Гран-при на II Московском фестивале детских спектаклей и шоу-программ для детей 2001 года. Бессмертная сказка Андерсена получила новую жизнь в современной музыке, пении и танце. Она переносит зрителей в волшебный мир… Здесь живет сказочник Оле Лукойе. Как только он взмахнет своей волшебной палочкой, из чудесного цветка появится крохотная девочка – Дюймовочка.  Сколько приключений ей придется пережить! Ее похитят противные Жабы, прогонят надменные Майские Жуки, затем она окажется в услужении у Мыши и едва избежит замужества со скупым Кротом. Но наступит весна, и Ласточка, спасенная Дюймовочкой в зимнюю стужу,  на своих крыльях перенесет ее в волшебную страну, где она встретит своего Принца.

Трансляцию в День знаний увидят более 10 000 юных зрителей.

Стратегический партнер проекта «Театральная Россия» компания «Ростелеком». Техническую поддержку осуществляет компания «Синтерра-Медиа».

Начало спектакля в 12.00.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться