День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
День города – 2015
В праздничный день, вопреки прогнозам синоптиков, солнце радовало гусевчан и гостей города с самого утра. Обещанный дождь взбудоражил гуляющую публику только после обеда и поздно вечером.

Официальная программа 59-го Дня рождения Гусь-Хрустального началась, по традиции, в Музее хрусталя им. Мальцовых. Здесь в торжественной обстановке с участием творческих коллективов и учащихся ДШИ им. М.А. Балакирева чествовались лучшие выпускники стекольного колледжа.

«Красные» дипломы выпускникам Гусевского стекольного колледжа по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Александру Романову и Александру Гаврюшенко вручил глава города Николай Балахин.

Кроме того Николай Николаевич вручил Благодарственные письма Игоря Игошина Гусевскому стекольному колледжу в лице директора Николая Капустина и выпускнику-отличнику ГСК Роману Сироткину.

Дипломы с отличием вручали также председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин, председатель Совета директоров ПАО «Ветеринарные препараты» почетный гражданин города Лев Яхаев, председатель координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса, директор ОАО «Гусь-Хрустальный Автосервис» Георгий Воронцов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области директор компании «Магистраль ЛТД» Михаил Максюков, начальник полиции ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» подполковник полиции Виталий Макаров. Затем место действия переместилось к памятнику Акиму Мальцову.

Состоялась торжественное возложение цветов к подножию монумента, как дань памяти и в благодарность основателю города. Далее праздничный маршрут пролегал через Городской историко-художественный музей, где именитые граждане города и представители общественности открыли выставку уникальных изделий из бисера.

Делегация муниципального руководства посетила «Город мастеров» на площадке у книжного магазина. В этот день на выставке-продаже местные мастера декоративно-прикладного искусства представили городскому покупателю свои творения. Вырученные от продажи предметов рукоделия средства были собраны в помощь муниципальному приюту для бездомных животных. Инициатором такой акции выступило местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а организовала мероприятие секретарь отделения Марина Балашава. Акция в поддержку приюта будет продолжена и на других общегородских мероприятиях.

Торжественное открытие Дня города состоялось на главной сцене, установленной на площади Свободы. Первым поздравил земляков с Днем города Николай Балахин, объявивший праздник открытым. Под Гимн города (сл. Евгения Шапорева, муз. Владимира Крючкова) в исполнении хора «Вдохновение» под руководством Нины Касаткиной и детского хора ДШИ флаг города Гусь-Хрустального поднимали выпускники-медалисты школы №2 Дмитрий Большаков и Мария Белова. Николай Николаевич передал гусевчанам и гостям города поздравления от имени Губернатора области Светланы Орловой и депутата Госдумы РФ Игоря Игошина. Земляков, собравшихся на площади, приветствовал Анатолий Сазонкин. Основой центральной части праздничной программы стала церемония награждений.

Медаль от Президента России за вклад города в подготовку к Олимпийским играм 2014 года вручена Николаю Балахину. Благодарственных писем депутата Госдумы РФ Игоря Игошина удостоены художник Гусевского хрустального завода им. Акима Мальцова Александр Грызунов «За личный вклад в сохранение творческих и трудовых традиций города и всей отрасли»; начальник отдела маркетинга и продаж предприятия «Хлеб Мещеры» Елена Маркина «За личный вклад в развитие предприятия и обеспечение горожан качественной продукцией» и заведующая столовой арматурного завода «Гусар» Елена Хромова «За добросовестный труд и неустанную заботу о трудовом коллективе». Почетная грамота департамента по культуре администрации Владимирской области «За активную работу по реализации культурно-просветительских программ и развитию самодеятельного народного творчества», которой награжден Единый социально-культурный центр, вручена его директору заслуженному работнику культуры РФ Ольге Кузнецовой. Почетную грамоту администрации города «За добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника» получила заведующая отделом готовых форм аптеки №17 ЗАО «Фармация» Любовь Щербакова.

Благодарность администрации города объявлена: сотрудникам ПЧ-58 ФГКУ «5 ОФПС по Владимирской области» водителю Сергею Еремину и пожарному Юрию Головину «За добросовестное исполнение служебных обязанностей в 2015 году и в связи с празднованием Дня пожарной охраны»; заместителю директора по воспитательной работе, старшему преподавателю филиала Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Ирине Смольновой «За добросовестный многолетний труд в системе образования, духовно-нравственное воспитание молодежи города Гусь-Хрустальный»; кассиру железнодорожной станции «Гусь-Хрустальный» Ларисе Осокиной «За высокие результаты, достигнутые при исполнении должностных обязанностей, большой вклад в обеспечение пригородного сообщения и в связи с Днем железнодорожника».

Персональные премии имени Акима Мальцова для одаренной и талантливой молодежи в области образования и науки присуждены: Марине Иванковой - студентке 2 курса филиала ВлГУ им. Столетовых; Дмитрию Кудрявцеву - студенту 2 курса Гусевского стекольного колледжа; Светлане Самариной - студентке 2 курса Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Героя Советского Союза Геннадия Чехлова; Дарье Сыпачевой - студентке 4 курса ГСК; Дарье Дворецковой - студентке 4 курса филиала ВлГУ; Кириллу Коляскину - учащемуся 11 класса средней школы №2 имени кавалера ордена Красной Звезды А. А. Кузора; Илье Кондакову - учащемуся 10 класса средней школы №3 и Алексею Пащенко - учащемуся 10 класса средней школы №15.

Дипломами администрации города награждены победители конкурса видеороликов «Город мастеров»: 1 место – Даниил Семин и Мария Кочеткова (шк.№3); 2 место – Андрей Пивин (ГСК); 3 место – Антон Шевкунов и Антон Лебедев (шк№16). Благодарность администрации города объявлена средним школам №1, №2 и Гусь-Хрустальному технологическому техникуму - за креативный подход при подготовке видеороликов, а также школам №4, №5, №7, №10 и №15 за участие в конкурсе видеороликов.

Памятную награду получил и победитель городского конкурса детского рисунка «Я люблю Гусь-Хрустальный». На этот раз им стал Семен Крылов из детского сада №9 (воспитатель Надежда Ельчанинова). Баннер с рисунком Семёна под названием «В этих птицах - название нашего города» будет украшать Гусь-Хрустальный целый год, каждый может увидеть его на здании казначейства. От имени Союза советских офицеров к землякам обратились руководитель гусевской организации Союза, депутат горсовета Юрий Лутцев и член Союза советских офицеров майор юстиции в отставке Игорь Луковский. Они вручили Николаю Балахину юбилейную медаль Союза советских офицеров в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По распоряжению главы города в этом году на восстановление памятников участникам войны направлено порядка 300 тыс. рублей. После общей фотографии награжденных состоялся большой праздничный концерт.

День молодежи в России был отмечен молодежным проектом «Хип-хоп культура». На концертной площадке у фонтана хореографическим ансамблем «Статика» (руководители Антон Микеров и Алиса Гришина) была организована шоу-программа с танцевальными и интеллектуальными баттлами (битвами), показательными выступлениями ведущих спортсменов города, презентацией музыкального проекта PANDORA ILLUSION WORLD и другими молодежными проектами.

В этот день в концертных программах можно было увидеть лучших солистов и лучшие творческие коллективы города, попробовать свои силы в творческих мастер-классах. На привычном месте выступали активисты литературного объединения «Мещера». У магазина «Книги» гостей выставки-продажи изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Гусь ремесленный, Гусь мастеровой» встречал ансамбль русской песни «Родные напевы» (рук. Елена Бибяева). Презентации и интерактивные программы подготовил для гусевчан Городской библиотечный информационный центр.

Спортсмены выясняли отношения на рыбалке, в гребле и парусной регате, на футбольных полях и городошных площадках, за шахматной доской и под кольцом стритбола, в забегах по улицам города и др. В общем, в День города (как и при подготовке праздника) славно потрудились работники культуры и спорткомитета и привлеченные ими самодеятельные артисты, спортсмены, другие участники. Для детей и взрослых была развернута праздничная торговля, работали летние кафе, большое количество аттракционов, в различных конкурсах разыгрывались интересные сувениры, желающие катались на пони, лошадях и верблюде, мини-автомобилях…

Программа праздника была полностью выполнена, даже несмотря на капризы погоды, все остались довольны и шикарным ночным фейерверком.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться