Гороховец во второй раз отмечал День Купца
Гороховец во второй раз отмечал День Купца
Гороховец во второй раз отмечал День Купца
В этом году 25 июля Гороховец во второй раз отмечал День Купца, который заменил традиционный день города. Праздник запомнился своей масштабностью, уникальной программой, центральное место в которой по праву было отведено гороховецким купцам-благотворителям, разнообразием всевозможных развлечений для детей и взрослых.
Каждый нашел себе занятие по вкусу: спортивные соревнования, веселые конкурсы, аттракционы, сельские подворья, выставки, интерактивные программы, мастер-классы от народных умельцев, катания на лошадях и даже верблюде. Вообще экзотики на этот раз хватало. Здесь же на площади гороховчане и гости города стали зрителями импровизированного концерта, который устроили для них… настоящие индейцы из Эквадора.
Кстати, на День купца в Гороховец приехало более двухсот заявленных туристов из Московской, Ивановской и Нижегородской областей, а также несколько самостоятельных групп. В рамках праздника в Доме народного творчества был реализован проект нового событийного мероприятия «Горохов день», поддержанный Министерством культуры РФ.
Что касается официальной части праздника, то на этот раз она состояла из двух частей. Днем на главной сцене (приобретенной на средства, полученного по линии Министерства культуры гранта) развернулось театрализованное представление, посвященное гороховецким купцам. А вечером пришло время торжественных речей и награждений.
Сергей Рыбаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, приехал не только поздравить земляков с праздником, но и выполнить важную миссию – вручить тренеру адаптивной физической культуры, председателю Российского союза спортсменов-инвалидов Вячеславу Петрушину медаль Президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение 22 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских зимних игр в городе Сочи.
После Сергея Евгеньевича на сцену поднялся Олег Леухин, председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области, продолживший вручать медали, теперь уже «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке не менее четверти века и воспитавшим детей достойными членами общества.
Этой награды удостоены семьи Алексея и Ирины Ладушиных, Николая и Светланы Серяковых, Анатолия и Наталии Парфеновых, Ивана и Натальи Максименко.
Один из традиционных моментов праздника – присвоение гороховчанам почетного звания «Человек года». В номинации «Профессионализм и компетентность» «Человеком года-2015» названа Светлана Герасимова – инженер-конструктор отдела сбыта ОАО ГЗПТО «Элеватормельмаш», «Спортсменом года» стал Иван Стахеев – тренер-преподаватель МБУ ФКС «РДЮФОК» им. В.Ф.Жукова, в номинации «Милосердие, меценатство, благотворительность» почетное звание присвоено Оксане Рябовол –директору социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». «Семьей года» названа супружеская пара Николая и Ирины Семеновых. Кроме того, Почетной грамотой администрации района награждены Валерий Белов, командир отделения 3 караула ПЧ-38 ФГКУ «3 отряд федеральной пожарной службы по Владимирской области», Ирина Губина, и.о. директора МБУ ФКС «РДЮФОК им В.Ф.Жукова», и Оксана Сергиенко, командир добровольной народной дружины по обеспечению безопасности дорожного движения в районе. Вручал награды и.о. главы администрации района Денис Страх, соответствующие документы были подписаны им накануне праздника.
Еще одной традицией этого дня стало присвоение самым достойным и уважаемым людям званий «Почетный гражданин Гороховецкого района» и «Почетный гражданин города». Решения принимают районный и городской Советы народных депутатов. В год 70-летия Победы звания «Почетный гражданин Гороховецкого района» по праву удостоен уроженец д.Расстригино, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Кузнецов. Ветеран не смог приехать на праздник, потому что сейчас живет в Нижнем Новгороде. Глава района Александр Картинкин сказал, что удостоверение установленного образца обязательно будет передано нашему земляку. «Почетным гражданином города Гороховца» назван директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Владимир» Александр Смирнов. Соответствующее удостоверение вручил Александру Витальевичу глава МО город Гороховец Василий Бондаренко.
Среди гостей Дня Купца города Гороховца была Галина Финашина, региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Модернизация образования», депутат Законодательного собрания Владимирской области. Она тепло поздравила гороховчан и вручила директору городской школы № 1 Елене Бабкиной почетную грамоту за успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, реализацию проекта «Модернизация образования» на территории Гороховецкого района.
Владимир Коротин поднимался в этот день на сцену не только в образе купца Михаила Сапожникова для участия в театрализованной постановке, но и для награждения. Гость праздника заместитель директора департамента культуры администрации области Алиса Бирюкова наградила Владимира Анатольевича, художественного руководителя сельского клуба д.Великово, Сертификатом на премию областной администрации как победителя конкурса, лучшего работника культуры сельского поселения.
Поздравления с праздником гороховчане получили и от депутата Государственной Думы Игоря Игошина. Поздравительный адрес зачитал со сцены помощник депутата, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Владимир Маслов. Подарки от депутата вручала федеральный помощник Игоря Игошина Людмила Никитина. Юная гороховчанка Арина Тихонова награждена подарком и сертификатом за участие во Всероссийской патриотической акции «Дети России – за Мир!», супруги Наталья и Эдуард Мухины получили от депутата ГосДумы поздравления с рождением тройни, а жителям микрорайона Новая линия вручен сертификат на приобретение игрового оборудования для детской площадки.
Накануне праздника городская администрация организовала смотр-конкурс «С любовью к городу». Подвел его итоги и наградил победителей глава администрации г.Гороховец Павел Антоновский. Еще одним гостем праздника стал Анатолий Курганский, и.о. главы администрации Камешковского района.
Музыка в этот день была повсюду. В сквере кружились пары под звуки вальса в исполнении любимого многими духового оркестра, на сцене выступали, сменяя друг друга, ведущие творческие коллективы района и многочисленные гости. Среди гостей были знаменитые Братья Радченко. Их концерт стал еще одним подарком депутата Игоря Игошина всем гороховчанам и гостям города.
Завершился праздник поздно вечером фейерверком.
Елена АХМЕДОВА
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться