Сельский туризм в приоритете
Сельский туризм в приоритете
Сельский туризм в приоритете

С 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Закон об основах туристской деятельности вводит понятие сельского туризма, который признан одним из приоритетных направлений развития туризма: «Сельский туризм - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации».

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере сельского туризма относятся:

- установление требований к оказанию услуг в сфере сельского туризма;

- установление требований к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности.

В полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации входит реализация мер по поддержке приоритетных направлений развития туризма в субъектах Российской Федерации, в том числе социального туризма, сельского туризма, детского туризма и самодеятельного туризма.

К правам органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития туризма относится реализация мер по развитию приоритетных направлений, в том числе сельского туризма.

Важное дополнение внесено в Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» - теперь поддержка и развитие сельского туризма отнесены к основным направлениям государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.


Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться