Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Путешественники по родному краю
Летом 2020 года Туристский информационный центр Владимирской области организовал инфотур для владимирских туроператоров в Петушинский район и в город Киржач с целью показать новые объекты, интересные для туристов. Побывали мы и на аэродроме Киржача, где проходил предполетную подготовку Юрий Алексеевич Гагарин с первым отрядом космонавтов.
И вот в осенние каникулы один из участников нашего тура Климова Алла, президент "Агентства образовательных маршрутов", решила показать увиденные ею интересные места ребятам - учащимся Новосельской средней школы и Суздальской СОШ №2.
Алла Климова:
"Одним из объектов нашего посещения стало НИИ Парашютостроения, филиал которого здесь находится (на Киржачском аэродроме). Возможность примерить настоящий парашют была не только у меня, но и у всех ребят и учителей.
В НИИ ребятам рассказали о том, как изготавливаются парашюты, из каких частей они состоят, как испытываются и для каких целей нужны. Например, сейчас проходит испытание парашют, который опускает груз массой 9 тонн. А еще, как тренируются летчики, перед тем, как совершить свой первый прыжок. Между прочим, все стюарды тоже обязаны совершить определенное количество прыжков, чтобы быть допущенными к полетам. Это все тоже происходит на здешнем аэродроме.
А потом был Киржач. Там тоже интересно. Не побывав здесь, не узнаешь, как Киржач связан с медью и латунью, за что гору в Киржаче называют "вшивой", где проходили противотанковые ежи в годы Великой Отечественной, как выглядит самый длинный деревянный мост, и как развлекался в городе тот самый первый отряд космонавтов.

Для меня этот город стал открытием, после августовского рекламного тура, организованного областным туристским информационным центром. За что ему большое спасибо. Проектом "Путешественники по родному краю", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, у нас предусмотрено открытое выездное мероприятие с участием учителей области. Скорее всего, мы его сделаем в Киржаче."
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться