Виртуальная выставка «Всё для Победы!».
Виртуальная выставка «Всё для Победы!».
Виртуальная выставка «Всё для Победы!».
В год Памяти и Славы, к 75-ой годовщине Великой Победы Муромский музей представляет выставку «Всё для Победы!», посвященную главному Празднику страны.

Впервые в таком большом объеме в экспозиции будут представлены оригинальные плакаты из собрания музея. Это около 30 интереснейших печатных изданий 40-х годов XX века, посвященных военной тематике и Победе.

В советское время плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. При помощи плакатов талантливые художники выражали волю народа, призывали к определенным действиям, указывали на хорошие и плохие стороны жизни, воспитывали в людях чувство собственного достоинства, патриотизм и  любовь к своей стране, своему народу. Плакаты времен СССР касались разных сторон жизни и затрагивали практически всё, что происходило в обществе.

Однако, самыми яркими, самыми важными, глубокими, трогательными и даже трагическими были плакаты времен Великой Отечественной войны 1941−1945 годов. Они призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, замахнувшегося покорить весь мир. Плакаты во время войны действовали наравне с газетами и радио. Многие стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства.

Созданием их занимались известные художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства. Первые два года войны плакатная агитация имела драматическое, даже трагическое звучание. Очень популярны были плакаты М. И. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941) и В. Г. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» (1942), которые представлены на нашей выставке.

Кроме плакатов на выставке представлены живописные и графические работы художника Юрия Ивановича Курышева (1923 — 2006), который с 1941 по 1945 год работал на Муромском заводе «Станкопатрон». Уроженец Мурома Ю. И. Курышев, заслуженный художник СССР, стал известен как талантливый художник-оформитель уже после отъезда в Москву. Работы его попали в Муромский музей от дочери — Ирины Рыжухиной, проживающей в г. Москва.

Открытие выставки состоится 7 мая 2020 года в 16−00 на страницах музея в социальной сети «ВКонтакте»и социальной сети «Однокласники». Что бы вовремя получить уведомление о начале трансляции и посмотреть её в онлайн-режиме вам необходимо подписаться на нашу страницу.

Запись открытия будет выложена на сайте музея и на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Однокласники». Посмотреть выставку можно будет на сайте музея с 8 мая по 22 июня 2020 года.

Предлагаем всем еще раз, посетив выставку, задуматься о том далеком, тяжелом времени для страны и о цене Великой Победы!
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться