«Три приоритетных задачи»: правительство и ЦБ приняли меры по минимизации последствий пандемии коронавируса
«Три приоритетных задачи»: правительство и ЦБ приняли меры по минимизации последствий пандемии коронавируса
«Три приоритетных задачи»: правительство и ЦБ приняли меры по минимизации последствий пандемии коронавируса
«Три приоритетных задачи»: правительство и ЦБ приняли меры по минимизации последствий пандемии коронавируса
Правительство не станет сокращать бюджетные расходы в 2020 году и гарантирует выполнение социальных обязательств. Об этом говорится в совместном с Банком России заявлении кабмина. В документе под названием «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития» также указывается, что ЦБ предпримет усилия по обеспечению необходимой ликвидности в банковской и финансовой сферах. Кроме того, утверждается обновлённый список системно значимых компаний и создаётся спецгруппа по мониторингу их финансового состояния.

Правительство и Центральный банк Российской Федерации вводят пакет мер поддержки населения и экономики для минимизации последствий от влияния распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках. Об этом говорится в совместном документе кабмина и ЦБ «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития».
Принимаемые усилия направлены на решение «трёх приоритетных задач»: обеспечения финансовой стабильности, поддержания финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики, а также поддержки населения и региональных бюджетов.

Относительно первого пункта правительство и Банк России уже приняли ряд мер, обеспечивших стабилизацию российского финансового рынка в период повышенной волатильности с 9 по 13 марта.

«Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублёвой и валютной ликвидностью, а также при необходимости будет использовать регуляторные меры, облегчающие адаптацию финансовых организаций к динамично меняющимся рыночным условиям. При реализации прочих мер экономического пакета правительство и Банк России будут исходить из принципа безусловного сохранения финансовой стабильности», — говорится в сообщении.

Пункт о поддержании финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики разделён на два подпункта.
Первый касается авиационного транспорта и туристической деятельности, которые понесли наиболее серьёзные потери. Отмечается, что уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. Кроме того, туристические компании до конца года будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Вдобавок ЦБ предоставил банкам возможность работать с заёмщиками в сфере транспорта и туризма без ухудшения оценок их финансового положения.

Второй подпункт касается других отраслей и секторов экономики. В частности, обновляется список системно значимых компаний, создана специальная группа по мониторингу их финансового состояния. Помимо этого, будут расширены существующие программы кредитования малых и средних предприятий. Также правительство приняло решение об изменении подхода к государственным контрактам по поставщикам и обнулении импортных пошлин и расширении практики использования таможней «зелёного коридора» по отдельным видам социально значимых товаров.

В отдельном пункте — по мерам поддержки населения и региональных бюджетов — указывается, что ключевым среднесрочным фактором обеспечения стабильности доходов населения является сохранение занятости и бесперебойности выплат заработных плат. Также кабмин примет решение о соответствующих выплатах по больничным оказавшимся на обязательном карантине. При этом в 2020-м не планируется сокращение бюджетных расходов относительно запланированного уровня.
                        
«Полный экономический эффект от происходящих событий в настоящий момент не может быть предсказан, поэтому пакет реализуемых мер будет расширяться в случае необходимости. Правительством в рамках бюджетных параметров текущего года может быть использован резерв в 300 млрд рублей для обеспечения первоочередных потребностей в расходах, а также увеличен лимит государственных гарантий», — говорится в сообщении.

russian.rt.com

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться