Выставка «Два фронта Ковровского экскаваторного завода»
Выставка «Два фронта Ковровского экскаваторного завода»
Выставка «Два фронта Ковровского экскаваторного завода»

Ковровский историко-мемориальный музей 23 февраля открытием выставки «Два фронта Ковровского экскаваторного завода» начал цикл выставок нового выставочного проекта музея, посвященного 75-летию Победы «Великая Отечественная война: день за днем».

Выставка создана из экспонатов, поступивших в 2009 году в фонды Ковровского историко-мемориального музея из музея закрывшегося Ковровского экскаваторного завода. Это уникальные экспонаты и реликвии, рассказывающие о трудовом подвиге работников Ковровского экскаваторного завода в годы Великой Отечественной войны, который, кстати, в это время назывался Ковровский машиностроительный завод НКПС. За годы Великой Отечественной войны завод отправил на фронт 10 тысяч комплектов колес для танка «Т-34», 25 тысяч корпусов для снарядов к реактивным установкам «Катюша», 2,5 млн. корпусов 82 мм мин, 40 тысяч корпусов для 100-киллограмовых фугасных авиабомб «ФАБ»-100, а в разгар войны было освоено серийное производство нового, более эффективного боеприпаса – осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-100.

Выставка не случайно названа «Два фронта Ковровского экскаваторного завода». Более 1000 экскаваторостроителей воевали, 421 из них погибли. Открывает список погибших героев: А.В. Лопатин - Герой Советского Союза, работавший на Ковровском экскаваторном заводке с 1933 по 1937 гг. На выставке представлены подлинные предметы, найденные на заставе А.В. Лопатина в Белоруссии, и земля с героической заставы.

Здесь можно увидеть и подлинный костюм курсанта Ковровского аэроклуба; и коллекцию стенгазет военного времени, выпускавшихся на Ковровском экскаваторном заводе в годы войны, под звучным названием «Крокодил»; уникальную коллекцию документов, свидетельствующих о том, как жил город в годы войны, включая карточки на продукты и товары первой необходимости; а также редкую коллекцию фотографий, рассказывающую о выпуске военной продукции на Ковровском экскаваторном заводе.

Выставка организована Ковровским историко-мемориальным музеем при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области.

Следующей выставкой этого цикла станет выставка о жителях Ковровской земли, участниках боевой действий Великой Отечественной войны, чьи бесценные экспонаты и реликвии за последние пять лет родные и близкие передали в музей.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться