Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича
Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича
Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича
24 января в Центре классической музыки в исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра прозвучит одна из величайших партитур XX века - Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.
Впервые произведение было исполнено в Куйбышеве весной 1942 года. На концерте присутствовали корреспонденты из разных стран, которые были ошеломлены. Музыка мгновенно разлетелась по всему миру.
Но ни одно исполнение на западных сценах не могло сравниться с масштабами премьеры в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. На этот день Гитлер назначил празднование по поводу взятия города, гитлеровцами раздавались специальные пригласительные билеты в ресторан «Астория».
Однако в этот день Ленинград наполнился музыкой Шостаковича, дирижировал оркестром известный дирижер немецкого происхождения Карл Элиасберг. Музыка звучала в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители.
Небо над Ленинградом и здание консерватории, где проходил концерт, усиленно охранялись. В рядах защитников были люди совсем невоенные: музыканты, дирижеры, композиторы. На пост № 5 заступил Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Получил каску, пожарный комбинезон, потренировался орудовать щипцами для сбрасывания «зажигалок», держать пожарный шланг и приступил к совершенно новой для себя службе. ... За все восемьдесят минут, пока звучала Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, ни один вражеский снаряд так и не разорвался в Ленинграде. Ни один стервятник с черным крестом на крыльях не прорвался в небо над городом.
Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича стала символом Победы, символом торжества Человека над мракобесием.

https://soundtimes.ru/ http://www.vgso.ru/ https://moiarussia.ru/
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться