Выставка художника-модельера Александра Шешунова» «Театр, любовь моя»
Выставка художника-модельера Александра Шешунова» «Театр, любовь моя»
Выставка художника-модельера Александра Шешунова»  «Театр, любовь моя»

26 декабря 2019 года в Муромском историко-художественном музее откро-ется выставка работ знаменитого модельера Александра Шешунова. Она будет приурочена сразу к трем знаменательным событиям – юбилею музея, Году теат-ра в России и сорокалетию творческой деятельности мастера.

Александр Шешунов – художник-модельер, создатель костюмов для Коро-левского балета Испании, театра Аллы Пугачевой, театра Аллы Сигаловой, Эдиты Пьехи, теара кошек Юрия Куклачева, группы НА-НА, Токио-балета и др.

Семья будущего мастера переехала в Муром в 1968 году, где в 1973 г. Саша окончил среднюю школу № 3. В городе он прошел путь от ученика портного до профессионального мастера на фабрике индивидуального пошива.

Интерес к моде и культуре вообще Александр, портной в пятом поколении, проявил еще в юношеские годы. Сильным толчком в этом направлении послу-жило его общение с музейщиками, в том числе с Елизаветой Аркадьевной Кули-ковой, вдовой академика живописи, а также личное присутствие на съемках фильма «Начало», которые режиссер Глеб Панфилов проводил в Муроме в 1970 году.

Шешунову посчастливилось работать с ВИА «Надежда» под управлением Михаила Плоткина, который в мае 1978 года организовал встречу начинающего модельера с Аллой Пугачевой. Результатом стала разработка нескольких эски-зов, в том числе знаменитого малиново-черного платья-балахона для выступле-ния певицы на конкурсе эстрадной песни «Интервидение-78» в Сопоте (Польша).

В 1980 году состоялось знакомство с уже известным тогда модельером Вя-чеславом Зайцевым, в Доме моды которого Шешунов трудился в 1982–1984 го-дах сначала портным, затем зарисовщиком моделей и заведующим коллекцией.

В 1986-1992 гг. Александр учился в Школе-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова (постановочный факультет), получил специ-альность художника театра и кино.

С 2006 по 2011 г. работал главным художником-постановщиком в трупе Те-атра «Шалом» в театре Ленком.

Сегодня работы Александра Шешунова хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), Муромском исто-рико-художественном музее и других.

На выставке будут представлены эскизы к моделям, театральные и сцени-ческие костюмы, фото художника с известными артистами и модельерами.

Выставка будет работать с 26 декабря 2019 года по 27 января 2020 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться