В Александрове состоялся второй шаг молодёжного образовательного мара-фона «Турпроект»
В Александрове состоялся второй шаг молодёжного образовательного мара-фона «Турпроект»
В Александрове состоялся  второй шаг молодёжного образовательного мара-фона «Турпроект»

С 28 ноября по 1 декабря 2019 года город Александров стал местом проведения второго шага Всероссийского молодёжного образовательного марафона «Турпроект» и главным героем разработанных проектов. Первый шаг марафона успешно состоялся в июле в городе Суздале, после чего сделал марш-бросок в Ханты-Мансийск и успел вернуться во Владимирскую область, чтобы уже в третий раз разработать события и маршруты в сфере молодёжного туризма для городского пространства. Участниками марафона стали 50 студентов ЦФО в возрасте от 18 до 24 лет.

Организаторами марафона уже традиционно выступили комитет по туризму администрации Владимирской области, Владимирский областной педагогический отряд «Родник» и Региональный информационный центр развития туризма.

Площадкой для проведения марафона и базой для разработки проектов стал Александров — город, претендующий на вхождение в маршрут Золотое кольцо России и известный своим историко-культурным наследием.

В программу «Турпроекта» вошли командная работа по созданию проектов, тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов туризма, маркетинга и творчества, вечерняя творческая программа, квест по городу, утренняя танцевальная зарядка и ночная рефлексия по дню.

Основной задачей «Турпроекта» стала не только разработка молодёжных событий и маршрутов, способствующих привлечению туристического потока в Александров, но и развитие творческого потенциала участников. Каждый день они создавали сценарии для разных форм творческих дел, примеряли новые роли и образы, мечтали и создавали новое пространство для реализации всех идей вместе с мастерами своего дела – педагогическим отрядом «Родник».

По мнению организаторов «Турпроекта» для современной молодёжи в равной степени важны и проектные и творческие навыки, поэтому команды оценивались экспертами по целому комплексу из двух этих направлений. Первое место во втором шаге «Турпроекта» заняла команда «Сытый Грозный» с их одноимённым гастрономическим маршрутом. Второе место досталось команде «Событие» и их зимнему эко-фестивалю «Сугроб». Третьими оказались участники из команды «Братство кольца» с иммерсивным квестом «Око государя». Также участниками были предложены следующие проекты: команда «Нельзя помиловать» с одноимённым театрализованным историко-культурным маршрутом, команда «Сфера» и квест-тур по Александрову «Царь», а также команда «А если» с их экстремальным аудиоквестом «Город в голове».

Эксперты выделили более высокую степень проработанности проектов и их визуальной части по сравнению с результатами «Турпроекта» в Суздале. Участники же поделились своими надеждами на то, что их проекты заинтересуют туристические компании, администрацию города Александрова и потенциальных инвесторов, и будут реализованы в ближайшее время так же, как и проект «Изнанка», разработанный на первом шаге «Турпроекта».

Также новшеством второго шага «Турпроекта» стало проведение в его рамках стратегической сессии «2035: вызовы, тренды и перспективы для молодежи», по результатам которой организаторами будет выпущен собранный материал со всеми проблемами и предложениями по их решению от экспертов и участников «Турпроекта».

Следующий шаг «Турпроекта» запланирован на февраль 2020 года в городе Гороховце и, как обещают организаторы, этот шаг готовит много нового для его участников. Зарегистрироваться можно по ссылке - турпроект.рф/form

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться