Открытая дверь в классику!
Открытая дверь в классику!
Открытая дверь в классику!

С 13 по 21 ноября на сцене Владимирской областной филармонии пройдет VII Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания». В этом году фестиваль посвящен 75-летию Владимирской области и 75-летию Владимирской областной филармонии.

Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» нацелен на сохранение духовной культуры и возрождение интереса к творчеству известного русского композитора, педагога и исследователя музыки, нашего земляка – Сергея Ивановича Танеева. Фестиваль ежегодно собирает наиболее значимые имена и вместе с тем представляет публике молодых музыкантов - недавних победителей международных конкурсов. 

Шесть уже состоявшихся музыкальных праздников во Владимирской областной филармонии подтвердили их целесообразность и необходимость для земляков композитора. Благодарность зрителей побуждает музыкантов приезжать сюда вновь, с новыми программами, выполняя задачу «чтобы классическая музыка распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору».

На концертах «музыкальных собраний» зрители имеют возможность познакомиться с творчеством не только Сергея Ивановича Танеева, но его учителей и последователей, да и вообще с выдающимися произведениями мировой музыкальной культуры. Фестиваль охватывает различные жанры, как вокальные, так и инструментальные. Коллективы и исполнители в ходе «Танеевских музыкальных собраний» укрепляют свое содружество и творческое взаимодействие.

В этом году в Танеевском фестивале  примут участие музыканты, которые любое свое выступление делают ярким и запоминающимся надолго:

13 ноября в 18.30 - торжественное открытие фестиваля. В концертной программе примет участие легендарный оркестр народных инструментов имени Н.П.Осипова. Коллектив, который считается национальным достоянием России и её «визитной карточкой, в 2019 году отмечает свой столетний юбилей. Вместе с оркестром выступят солисты: Народный артист России Василий Герелло (баритон), Дарья Зыкова (сопрано), Дарья Рубцова (народный голос). В программе прозвучат старинные романсы, русские народные песни и обработки народных мелодий.

15 ноября на сцене филармонии с программой «Музыкальная сборная России» выступит наш земляк, а сегодня студент МГК им.П.И.Чайковского Равиль Ислямов (скрипка). Равиль пишет музыку, делает переложения известных произведений. Его сочинения с успехом исполняются на крупных концертных площадках симфоническими и камерными оркестрами и ансамблями. В сопровождении Камерного струнного оркестра филармонии музыкант исполнит произведения И.С.Баха, П.И.Чайковского, М.С.Вайнберга и др. Начало в 18.30

17 ноября филармония приглашает публику на встречу с фортепианным квартетом имени М.М.Ипполитова-Иванова и мастером художественного слова и артисткой МГАФ им.Чайковского Анной Боголюбской!

В рамках абонемента «Сказочное воскресенье» слушатели познакомятся с персонажами сочинений гениальной детской писательницы Туве Янссон. Эта программа объединит художественное слово и музыку и в доступной форме познакомит юную зрительскую аудиторию с шедеврами мировой литературы. Прозвучит музыка Э.Грига, К.Нильсена, Н.Гаде и других композиторов. Начало в 12.00.

Вечером того же дня на сцене филармонии состоится премьера литературно-музыкальной композиции о жизни и творчестве Марины Цветаевой   «Повесть жизни». В программе соединится слово Марины Ивановны с любимым ею видом искусства – музыкой. Прозвучат произведения В.Моцарта, Л.Бетховена, Р.Шумана, П.Чайковского, П.Васкса, И.Юсуповой и др. Начало в 18.00.

21 ноября завершит фестиваль «Танеевские музыкальные собрания» Владимирский русский оркестр с программой «Чайковский-гала». В рамках празднования 180-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского на концерте прозвучит  сюита из балета «Лебединое озеро», арии из опер и романсы на музыку этого великого композитора. Начало в 18.30.

Уважаемые слушатели! Двери фестиваля VII Межрегионального фестиваля классической музыки «Танеевские музыкальные собрания» открыты для всех, кто хочет прикоснуться к мировым музыкальным шедеврам!

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться