Интересная выставка замечательного мастера
Интересная выставка замечательного мастера
Интересная выставка замечательного мастера

С творчеством Светланы ИГУМНОВОЙ в нашем небольшом уютном городе знакомы, наверное, все его жители. И хотя выставка её фоторабот «Гороховец – Град Пресвятой Богородицы» приурочена к 15-летию творческой деятельности автора, увлечённо фотографировать уголки родного районного центра Светлана начала ещё в школьные годы, когда фотоаппараты были плёночными, а процесс проявки и закрепления плёнки и снимков был завораживающим и довольно трудоёмким.

Гороховец – городок уникальный, богатый такими городскими пейзажами и красотами, что не одно десятилетие подряд сюда приезжают на пленэры начинающие и маститые художники. Светлана ИГУМНОВА, на взгляд многих почитателей её таланта, тоже художник. Фотохудожник! Она всегда стремится не просто запечатлеть уникальные архитектурные памятники, трогательные улочки и знакомые тропинки малой родины, но старается превратить свои снимки в мини-картины с жанровыми сценками, ухватить особую атмосферу кадра, наполненную то тишиной и заходящими лучами солнца, то свежим весенним ветром и энергичным движением клязьменской воды.

Работы Светланы ИГУМНОВОЙ многие годы отражали практически все события, происходящие в Гороховецком районе: городские и сельские праздники, концерты, шествия, спортивные соревнования… Её персональные выставки проходили в здании бывшего кинотеатра «РАКЕТА», Доме народного творчества и ремёсел, Выставочном зале, холле администрации Гороховецкого района и редакции районной газеты «Новая жизнь». Если все собрать – получится увлекательная и яркая фотолетопись нашего края.

Выставка «Гороховец – Град Пресвятой Богородицы» знакомит посетителей только с частью работ С.И.Игумновой и состоит из нескольких циклов. На ней вы увидите Православные храмы Гороховца и памятники деревянного зодчества, а также уходящие в историю резные наличники на окнах. Некоторые снимки сделаны не сегодня и позволяют увидеть достопримечательности города в том виде, какой они имели лет десять назад. Интересно сравнивать. Лично меня просто в самое сердце поразил снимок ансамбля Свято-Сретенского женского монастыря в лучах заходящего солнца. Просто шедевр! А колокольня на фоне утреннего тумана! Или вот старое дерево, ещё не покрытое листвой, оно будто тянет руки-ветви к небу, а на переднем плане – весенний разлив Клязьмы. Этой водой напитается дерево, зазеленеет под летним солнцем, давая тень путникам и украшая берег.

Всегда улыбаюсь, рассматривая фотографию, на которой петух с курочкой, будто беседующая друг с другом семейная парочка неспешно идут по тропинке. Надо же было это увидеть и запечатлеть!

Фотографии с наличниками – особая песня! Этих деревянных кружев, превращающих дом в сказочный терем, всё меньше остаётся в наших городах и сёлах. Уходящую красоту так важно вовремя заметить, дать нам налюбоваться ею, оценить и сохранить в памяти. И спасибо Светлане за то, что она об этом не забывает. Ведь раньше каждый завиток наличника, каждый узор обозначал что-то важное, рассказывал о жителях, служил оберегом от бед и, считалось, прибавлял богатства и здоровья живущим в доме. Всегда существовали правила, по которым нужно было наличники изготавливать, в старину нельзя было вырезать их, руководствуясь только личной фантазией. Посмотрев работы Светланы Игумновой, хочется найти информацию именно об этой стороне деревянного зодчества, изучить её.

Интересная выставка замечательного мастера. Чтобы понять, какую мысль хотел автор донести до нас каждой своей работой, нужно внимательно вглядываться в каждый снимок. Вроде бы всё понятно, привычно… И вдруг – такое прозрение! Вот оно! Что? У каждого – своё.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться