Фотовыставка Сергея Владимировича Обидина «Гороховец моей молодости»
Фотовыставка Сергея Владимировича Обидина «Гороховец моей молодости»
Фотовыставка Сергея Владимировича Обидина «Гороховец моей молодости»

Гороховчане в силу разных обстоятельств, проживают в разных городах и даже странах. Как бы ни ругали интернет, что он отрывает людей от реальной жизни и общения, все же имеет свои плюсы. Вот, например, наши земляки, проживающие в Севастополе или Сибири, увидев в группе «Одноклассники», со временем изменившиеся до боли знакомые места, словно дома побывали. Открытие универмага, кинотеатра «Ракета», да много различных событий, а фотографии людей: утренник в детском саду, репетиция в театральной студии, участники хора… Глядя на фото 30 – 40 летней давности, мы узнаем на них себя, знакомых, друзей и говорим слова благодарности Сергею Обидину, человеку, который все это бережно хранил до поры до времени, а в последнее время выкладывает эти фото в интернет.

Родился он в городе Вязники. Отец инженер машиносчетной станции льнокомбината, ремонтировал табуляторы и другие пишущие машины. Мама – врач – терапевт.

В 1959 году Сергей вместе с братом пошел учиться в школу №3 имени Ленина города Вязники. В четырнадцатилетнем возрасте взял у отца фотоаппарат и начал фотографировать одноклассников и друзей. При этом дал себе слово сохранить пленки до пенсии. И ведь сдержал слово.

Кто тогда знал про интернет? В настоящее время на странице Сергея Обидина тысячи фотографий, все альбомы разложены по годам. Мы смотрим, обмениваемся мнениями и воспоминаниями, и все это благодаря Сергею Владимировичу Обидину. Надо сказать, что сейчас с современной техникой проще, сделал фото и выставил в интернет. Здесь другой случай, черно – белые фотографии с пленок, начиная с 1966 года, кропотливо обрабатываются, затем предоставляя нам порой, исторические снимки. У Сергея Владимировича особая технология, своя.

Откуда увлечение фотографией? Из детства. А еще в восьмом классе записался в радиокружок при Доме пионеров. Там собрал свой первый ламповый приемник. Став взрослым, потом он сам организовал клуб технического творчества у нас в Гороховце. Многие мальчишки и девчонки занимались в нем. Под руководством опытного наставника собирали приемники, разбирались в схемах электрических цепей, вплоть до его закрытия. В общем, проводили время интересно и с пользой в кругу единомышленников. Полученные технические знания, пригодились ребятам и в жизни, а для некоторых кулибиных, повлияло на выбор профессии. До сих пор ребята, сейчас уже выпускники технических ВУЗов добрым словом вспоминают общение с добрым, умным и мудрым наставником.

А ведь жизнь могла сложиться и по - другому. После окончания школы в 1979 году хотел Сергей пойти в медицину, по маминым стопам, не получилось. Устроился он на работу слесарем в грузовое АТП. По направлению предприятия прошел обучение в автошколе, а в марте 1970 года с правами категории В и С вернулся в автотранспортное предприятие и все лето работал ездил по Вязниковскому району на машине ГАЗ – 51. Осенью призвали на службу в СА. После учебки попал в Таманскую дивизию: летом служба проходила в поселке Центральный Нижегородской области, зимой - в подмосковном Алабино.

В составе знаменитой и прославленной Таманской дивизии принимал участие в параде на Красной Площади. После армии женился, родились дети. После окончания Горьковского автотранспортного техникума в1979 году прибыл на службу в ГАИ Гороховецкого РОВД. Работал в автошколе ДОСААФ на улице Московской, при клубе имени Ленина руководил фотокружком, был мастером по вождению. Менялась эпоха, место работы, менялись времена года, но где бы ни работал Сергей Владимирович, фотоаппарат всегда был с ним. В альбомах, кстати, много фотографий тех лет.

Работая электриком в клубе, также снимал процесс театральных постановок. Благодаря его фотографиям, можно найти в его альбомах и свой дом, и свою улицу, найти знакомых , а также фотографии детских и школьных лет. Словом, Сергей Обидин - летописец нашего города. Надо сказать, что он не раз становился героем газетных публикаций, будучи руководителем технического кружка, писала наша газета о нем как о человеке, ведущим здоровый образ жизни. Гороховчане не раз были свидетелями его зимних закаливающих организм процедур - купаний в снегу. А еще он неплохо пишет, в «Новой жизни» в архиве хранятся заметки инспектора ГАИ С.Обидина.

Несколько лет назад он ушел на заслуженный отдых. Занимается садом, закатывает банки с овощами, занимается с внучкой и отдыхает от всех проблем. Ну и, конечно же, продолжает дело всей жизни, занимается фотографиями. В его альбомах вся летопись нашего района с тех пор, как Сергей Владимирович обосновался в нашем городе. Пришло время воплощать в жизнь данное когда - то в подростковом возрасте себе самому обещание. Что ж, получается!

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться