Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция» представляет творческий проект «Культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612»
Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция» представляет творческий проект «Культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612»
Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция» представляет творческий проект «Культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612»

Баннер Поход в историю A6.jpg

13 июля 2019 года с 12.00 до 21.30 в городе Гороховце при организационной поддержке администрация Гороховецкого района и информационной поддержке департамента культуры администрации Владимирской области состоится «Культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612». Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, связанных с патриотизмом и любовью к Родине. Акция призвана привлечь внимание граждан к героическому прошлому страны и великой роли малых городов в ее славной истории.

Исторические события, главными героями которых стали жители малых городов, занимают особое место в прошлом России. Ратный подвиг, совершенный защитниками г. Гороховца в XVII веке, является великим примером доблести, мужества, чести, любви к Отечеству. Гороховец - единственный город Владимирской земли, так и не сдавшийся иностранным интервентам. В Гороховецкий уезд в имение к князю Дмитрию Пожарскому пришли послы от Кузьмы Минина с призывом возглавить народное ополчение, и отсюда он отправился в Нижний Новгород. Из Гороховца в Нижний Новгород ушел полк, набранный из жителей города, который присоединился к ополчению и участвовал в освобождении Москвы. Роль гороховчан в 1612 году является важным историческим фактом для укрепления российской гражданской идентичности.

13 июля в формате open-air зрители смогут совершить Поход в историю и оказаться в Гороховце 1612 года, в котором в течение всего дня будут работать событийные площадки:

- военно-исторический парад, представляющий воинов в костюмах, со снаряжением и вооружением XVII столетия;

- музыкально-театрализованная композиция «Слово о Полку Гороховецком»;

- театральная инсценировка: «Дмитрий Пожарский принимает нижегородское посольство от Кузьмы Минина с просьбой возглавить народное ополчение»;

- традиционное ярмарочное театрализованное представление «Балаган»;

- ярмарка на Торговой площади;

- интерактивная площадка «Военный лагерь XVII столетия» с экскурсиями и мастер-классами по жизни, быту и организации военного дела в Русском государстве XVI-XVII вв.;

- инсценировка-реконструкция исторического сражения 1612 года.

В рамках мероприятия состоятся интерактивный городской квест «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в. и концерт коллективов народного творчества. Завершится акция вечерним праздничным салютом.

Приглашаем всех любителей истории в один из самых живописных городов области - город Гороховец. 

Вход на мероприятие свободный. Дополнительная информация: direct@rusprovince.ru

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться