В Суздале будет дан старт новому туристическому сезону «Гастрономической карты России»
В Суздале будет дан старт новому туристическому сезону «Гастрономической карты России»
В Суздале будет дан старт новому туристическому сезону «Гастрономической карты России»

Проект Ростуризма «Гастрономическая карта России» начинает сотрудничество с Google Россия. В ближайшее время на картах Google появится специальный сервис, где будут отмечаться самые интересные объекты гастрономического туризма и агротуризма. По планам команды партнерского проекта в течение летнего сезона 2019 года будет отмечена «первая сотня» объектов сферы российского гостеприимства – активных участников первых двух лет реализации федерального проекта 2017-2018 гг.

Акцент будет сделан на блюда региональной кухни — аутентичные и современные — готовящиеся на базе локальных продуктов. Сервис также предполагает удобный поиск открытых для посещения мест производства региональных продуктов, ферм и винодельческих хозяйств, где, в том числе, можно купить гастрономические сувениры и специалитеты.
На первом этапе в 20 регионах-участниках федерального проекта "Гастрономической картой России" будет выделено от 2 до 10 объектов. Сервис будет максимально прост в использовании. Чтобы сориентироваться на местности в незнакомом для себя регионе, гостю будет достаточно открыть Google Maps и сделать запрос "Гастрономическая карта России". На столах в отмеченных ресторанах гостям предложат отдельное меню "Гастрономическая карта России" из 4-6 блюд региональной кухни, с рекомендациями сочетаний с местными напитками, а также предложениями деликатесов, традиционных сладостей, которые можно увезти с собой в фирменной упаковке в качестве «съедобного» сувенира.

"Уникальное гастрономическое и продовольственное разнообразие России – большое конкурентное преимущество нашей страны. Разработанные на базе проекта инструменты продвижения регионов, в будущем легко трансформируются в доступные сервисы в сфере новой цифровой экономики. Коммуникационные площадки и акселераторы идей, производство собственного контента - целая технологическая цепочка, накопленный материал и база данных, благодаря которым проект сегодня и делает так называемый «цифровой» переход. Благодаря интеграции в самый известный в мире картографический ресурс Google Maps, в скором времени образуется узнаваемая сеть точек притяжения, как для внутренних, так и для иностранных туристов", - отметила своевременность стратегического партнерства «Гастрономической карты России» с GOOGLE Россия руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

"Владимирская область будет аппетитно смотреться на гастрономической карте России, – уверен Губернатор Владимир Сипягин. – Сочная владимирская вишня, хрустящие суздальские огурцы, рассыпчатый меленковский картофель, вкуснейшее молоко и мясо из лучших хозяйств области – эти настоящие продукты сами по себе вызывают кулинарную ностальгию. А в руках виртуозных шеф-поваров они становятся основой уникальных рецептов Владимирской земли. Я приглашаю всех попробовать традиционные блюда древней Владимирщины".

Для разработки и тестирования нового сервиса организаторами цифрового проекта запланирована череда гастрономических мероприятий, которые будут продолжаться до конца 2019 года, в том числе в рамках новой серии мобильных фестивалей региональной кухни «Гастрономическая карта России» в регионах. В новом сезоне проекта Ростуризма планируется проведение более 12 мобильных фестивалей региональной кухни в рамках популяризации и продвижения кухни регионов России.

"Впервые за период присутствия Google в России, создается прецедент создания централизованной системы отметок туристических маршрутов. Команда проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» совместно со специалистами российского офиса Google и путешественники-поклонники гастрономического туризма – вместе будем тестировать новый практический сервис и систему удобной маркировки объектов-участников в тестовом режиме. Не отдельная, а общедоступная карта мира Google, доступная на территории России. В современных российских реалиях это действительно эффективное решение, ведь одна из главных задач – это информировать и ориентировать путешественников, в том числе путешествующих на автомобиле, где они могут попробовать именно региональную кухню во всем ее мультикультурном разнообразии", - прокомментировала проект директор по стратегическим партнерствам Google Россия Ольга Суслова.

Программа стартует 1 июня в ряде регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России»: Владимирской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Республике Карелия, Калининградской области, Республике Алтай и других.

Координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отмечает, что стратегическое партнерство с Google Россия особенно актуально в контексте долгожданной перезагрузки аспекта питания на самом известном в мире брендовом маршруте «Золотое кольцо / Golden Ring», в том числе в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля. Традиционно ключевые старты федерального проекта организуются на родине «Гастрономической карты России» - в туристическом городе № 1 Суздале, на Владимирской земле. «На фестивалях на ЧМ - 2018 был представлен современный мультикультурный образ России, родины вкусных натуральных продуктов, гостеприимной и безопасной страны для путешествий. На данном этапе проекта перед нами стоит задача создать удобный бесплатный сервис, который поможет сориентировать и информировать о местах, где российские и иностранные путешественники смогут попробовать кухню российских регионов», - отметила Шаповалова.

В Международный День защиты детей, 1 июня, запланировано участие шеф-поваров и рестораторов, которые вместе с детьми и внуками организуют кулинарные мастер-классы на площадке мобильного фестиваля. В единый день старта программы, на объектах-участниках, отмеченных на картах GOOGLE, будут представлены меню региональной кухни «Гастрономическая карта России». Во Владимирской области запуск программы состоится на 12 объектах сферы гостеприимства Суздаля и Владимира.

Программа фестиваля в Суздале
При поддержке администрации города Суздаля, администрации Суздальского района и комитета по туризму администрации Владимирской области, в Суздале планируется проведение однодневного мобильного фестиваля с участием региональной команды проекта, команды проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» и координатора Екатерины Шаповаловой. Согласно концепции «площадка фестиваля - весь город», 8 фудтраков Автозавода ГАЗ специальной серии «Гастрономическая карта России» будут работать в самых популярных фото-точках туристического города № 1, одновременно являющиеся местами большого потока гостей. Команда суздальских рестораторов, отельеров и производителей предложат гостям города региональные блюда и продукты в формате уличной еды.

График работы и локации фудтраков ГАЗель NEXT «Гастрономическая карта России»
10:00 – 12:00
Парк 950-летия города Суздаля
Акция региональной команды проекта «Десятилетие детства» в рамках детского праздника администрации Суздальского района: дегустация продукции от производителей Владимирской области, кулинарные мастер-классы

12:00 - 20:00
Стартовый мобильный фестиваль региональной кухни «Гастрономическая карта России»

Спасо-Евфимиев монастырь, сквер Пожарского - мобильное кафе «Огурец»;
Улица Кремлевская, у перекрестка с ул. Лебедева - мобильный гриль-бар «Гостиный двор»;
Музея Деревянного зодчества – мобильное кафе «Колобок» (ресторан «Улей», ГК «Пушкарская слобода»);
Смотровая площадка «Ильинский луг» - мобильный буфет «Фермерский завтрак», фермерское хозяйство П.Н.Девятова «Птичий двор»;
Кремль, у входа – мобильная пышечная «Le Bazar Suzdal»;
Торговая площадь – мобильный пекарский буфет «Гнездо Пекаря» и др. (3 фудтрака)

«Рестораторы, отельеры, фермеры, производители российского продукта – первое поколение социально-ответственного малого и среднего бизнеса, основатели не только именных брендов в сфере российского гостеприимства, но и энтузиасты развития региональной кухни, производства регионального продукта как базового элемента формирования турпродукта на территории. Это «костяк» зарождающейся сферы российского гостеприимства. Меню объектов-участников «Гастрономическая карта России» – это большая коллективная работа региональных команд, экспертов Федерации рестораторов и отельеров РФ, профессионалов туриндустрии. Мы вместе строим федеральный бренд как знак качества, тестируем систему оценки объектов и набор важных критериев. Традиционно мы просим гостей быть участниками процесса и давать активную обратную связь. Текущие списки «топовых» маршрутов, самых популярных блюд, лучшие рецепты будут опубликованы в наших социальных сетях и СМИ» - поделилась деталями программы нового сезона координатор Екатерина Шаповалова.

 #gastromaprussia #ongooglemaps #suzdal2024 #суздаль2024

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться