«Брызги шампанского» от «Вивальди-оркестра»!
«Брызги шампанского» от «Вивальди-оркестра»!
«Брызги шампанского» от «Вивальди-оркестра»!

27 мая во Владимирской областной филармонии состоится юбилейный концерт народной артистки России Светланы Безродной и Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра». Праздничная программа называется «Брызги шампанского» и специально подготовлена к 30-летию коллектива.

В январе 2019 года единственный в своем роде женский струнный оркестр, основанный в 1989 году Светланой Безродной, известной скрипачкой и прославленным педагогом, отметил свой 30-летний юбилей. За эти годы коллективом дано около 3000 концертов. Его лидером сформирован уникальный репертуар, начиная с раннего барокко до русского и зарубежного авангарда.

Кроме того, уже более двадцати лет оркестр интенсивно работает на иных музыкальных магистралях. Речь об отечественной песенной классике, городском романсе, оперетте, а также о наиболее ярких номерах из репертуаров всемирно известных танцевальных и джазовых оркестров 20-50-х годов XX века. Особое место в творчестве Светланы Безродной и ее коллектива занимает патриотическая тематика, которой посвящен целый ряд уникальных проектов.

Владимирскую публику ожидает целое музыкальное путешествие. В первом отделении будут представлены в особой интерпретации Светланы Безродной фрагменты разных классических программ, сочинения, которые нередко именуют сегодня популярной классикой. Среди имен композиторов - будут Вивальди и Моцарт, Чайковский и Брамс, Бизе и Щедрин, Сибелиус и Крейслер, Гершвин и Чаплин и многие другие великие мастера.

Вторая часть программы – это как раз яркая иллюстрация того, о чем говорилось выше. Здесь оркестром будут сыграны номера, входившие в репертуар знаменитых танцевальных и джазовых оркестров мира середины прошлого столетия. Сегодня их можно услышать, по крайней мере в нашей стране, только на концертах «Вивальди-оркестра» Светланы Безродной. А солистом оркестра и ведущим концерта Сергеем Полянским будут показаны номера, сделавшие в свое время знаменитыми Леонида Утесова и Петра Лещенко, Владимира Бунчикова и Павла Михайлова, Юрия Морфесси и Константина Сокольского, и других великих русских артистов той далекой «патефонной» эпохи. Нужно особо подчеркнуть, что многие номера и первого, и второго отделений концерта носят ярко выраженный театрализованный характер.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться