Выставка «Мир живописи»
Выставка «Мир живописи»
Выставка «Мир живописи»

С 20 апреля по 12 мая 2019 года в музейном центре «Палаты» откроется выставка «Мир живописи».

В рамках столичного проекта «Московские художники – регионам» в музейном центре «Палаты» будут представлены картины, вошедшие в золотой фонд отечественной культуры. Их авторы – создатели и хранители традиций московской школы живописи. Это классики изобразительного искусства – Э.Г. Браговский, Е.И. Зверьков, В.Н. Забелин; художники старшего поколения Товарищества живописцев – Ю.С. Павлов, А.А. Тутунов, Н.Т. Тужилин; лидеры московской школы живописи – А.П. Суровцев, В.И. Переяславец; наши современники.

Московское сообщество живописцев существует с 1932 года в составе Московского Союза художников. Среди множества осуществляемых СХ выставок особо выделяется масштабный проект «Мир живописи», включающий в себя работы современных авторов и наследие выдающихся московских живописцев. В рамках этого проекта с огромным успехом прошли выставки в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в 2011 г. (более 600 участников), в 2014 году – в Культурном центре Зеленограда, научного спутника столицы, ряд экспозиций в рамках проекта состоялся в Центральном Доме художника в Москве.

Новая выставка «Мир живописи» включена в ежегодный межрегиональный обменный выставочный проект Московского Союза художников «Московские художники – регионам». Во Владимире она разделена на две части и с 19 апреля по 12 мая 2019 г. будет экспонироваться в Музейном комплексе «Палаты» (Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник) и в залах Центра пропаганды изобразительного искусства.

Выставка «Мир живописи» получилась очень интересной, разнообразной тематически и жанрово. Художники разных возрастов и стилей представляют зрителю современный мир во всех его аспектах и даже заглядывают в будущее. 

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться