Выставка «Верениц изделий чудных. Старинное литьё»
Выставка «Верениц изделий чудных. Старинное литьё»
Выставка «Верениц изделий чудных. Старинное литьё»

С 5 апреля по 2 июня 2019 года в музее хрусталя им. Мальцовых г. Гусь-Хрустального откроется выставка «Верениц изделий чудных. Старинное литьё». 30 экспонатов из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника расскажут о развитии чугунного и бронзового литья в России в конце XIX – начала XX вв.

Представленные на выставке интерьерные и кабинетные предметы демонстрируют искусство чугунного литья разных производителей, в том числе знаменитого Каслинского завода. Эти удивительные изделия были особо популярны в странах Европы и Азии в конце XVIII века, в годы особой популярности художественного чугунного литья.

Бронзовое литье представлено многообразными формами подсвечников и канделябров. Бронза обладает удивительными свойствами прочности и пластичности, что позволяет создавать изделия разного уровня сложности с проработанными мельчайшими фрагментами.

С возникновением ремесленных мастерских, мировые технические достижения, формы и приемы художественного литья перенимались отечественными умельцами. Высочайший уровень производства позволил русским мастерам в течение двух столетий держать первенство в искусстве художественного литья из бронзы. Современная техника обработки бронзы не претерпела сильных изменений – благодаря мастерам, которые продолжают хранить лучшие вековые традиции.

 

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться