Музей ложки приглашает в гости!
Музей ложки приглашает в гости!
Музей ложки приглашает в гости!

Музей ложек в городе Владимире, внесенный в реестр музеев России, член Международного совета музеев (ИКОМ) приглашает владимирцев и гостей города в увлекательный мир историй, рассказанных через, казалось бы, простой предмет-ложку. Каждого посетителя ждет не только знакомство с уникальной коллекцией, но и рассказ "Необыкновенные истории обыкновенной ложки".

Что такое копоушка? Зачем нужна ложка любви? Как использовать ложку-брошку или ложку-загребушку? Какое назначение у ложки коронационной? Откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок? Как пользовались ложкой в Древнем Египте? Чем ели в Древнем Риме? Можно ли на ложке сказки читать? Как правильно накрыть на стол? Почему в гости ходили со своей ложкой, и как это "бить баклуши"...об этом и не только можно узнать в музее Ложки во Владимире или посетив временную выставку"Необыкновенные истории обыкновенного предмета", организованную музеем Ложки.
Самая большая коллекция в России- более 15 000 экспонатов. На витринах музея представлено около 3000 ложек и ложечек: серебряные, оловянные, деревянные: из березы, дуба, груши, липы и даже кокоса; из разных заморских стран и совсем родные- наши кольчугинские. Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка: и о королевской семье, и об известных людях, и о различном назначении данного предмета, например, как выглядит ложка для диеты, для конфет, для варенья или для чая со льдом.
В музее разработаны различные мастер классы: по росписи ложки, по столовому этикету и сервировке, изготовлению ложки-оберега.
Разработан квест "Магия чисел" для старшеклассников и взрослой аудитории.
Разработаны специальные экскурсии и мастер классы для слабовидящих или незрячих посетителей. Музей оборудован звонком с тифло табличкой, информационным столом доступным для слабовидящих, имеются разнообразные увеличительные стекла, а так же литература написанная на языке Брайля как для взрослых так и для детей.
В данный момент музей может предложить разнообразные тематические экскурсии, в том числе и выездные, разработанные с учетом возрастных особенностей и интересов слушателей:
1. Тематические экскурсии для младших школьников из серии "О чем рассказала ложка".
Это интересный рассказ об истории создания ложки, о ложкарях и их инструментах, о значении ложки на Руси. Дети узнают какое отношение имеет владимирская область к производству ложек, научатся определять различные виды росписи, а также вспомнят пословицы и поговорки, связанные с этим предметом.
2. Тематические экскурсии для старшеклассников из серии "О чем рассказала ложка".
Это необычный взгляд на историю, географию, обычаи, традиции и памятные даты англоговорящих стран рассказанные на примере коронационных, юбилейных, географических и ложек любви. Посещение данных тематический экскурсий станут отличным дополнением и у уроку английского языка, и к уроку истории, и к уроку литературы, и к уроку истории, и к уроку изобразительного искусства.
Возможна разработка экскурсии по определенной теме, например: специально к году экологии экскурсия «Флора и фауна на ложках», «Забытые имена ювелирного искусства в дореволюционной России», «Коронационная ложка и история династии Виндзоров», «Рождественская история Ложки», «История русской ложки», «География и ложки».
3. Живые уроки как для младший школьников так и для старшеклассников.
Музей ложки принимает активное участие в культурной и музейной жизни страны, поддерживает акции "Музей для всех" и "Ночь в музее". По приглашению Музея Московского Кремля выступали с докладом об опыте музейной работы и этапах становления частного музея.
Музей занимается научной и исследовательской деятельностью. Сотрудничает с областной библиотекой им.Горького, областной библиотекой для инвалидов по зрению, школой-интернатом для слабовидящих.
За 2018 год было организовано 4 масштабных выездных выставки в лучших музеях страны в Ярославской и Ивановской областях.
Музеем подготовлены и изданы чудесные книги о ложке, про ложку. Выпущена разнообразная эксклюзивная сувенирная продукция, отмеченная призовыми дипломами на Российских конкурсах.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться