По воскресеньям Владимиро-Суздальский музей-заповедник снова можно посетить бесплатно
По воскресеньям Владимиро-Суздальский музей-заповедник снова можно посетить бесплатно
По воскресеньям Владимиро-Суздальский музей-заповедник  снова можно посетить бесплатно
С 18 ноября каждое воскресенье с 15:00 жители и гости Владимира смогут бесплатно посетить все экспозиции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположенные во Владимире. В прошлом году за период проведения этой акции музейным Владимиром вдохновились порядка 17 000 посетителей.
Акция распространяется на все постоянные экспозиции музея-заповедника во Владимире и не распространяется на коммерческие выставки и культурно-просветительские мероприятия музея.
Мы с радостью ждем в наших музеях как семьи с детьми, так и дружные компании. Будем рады, если в рамках этой акции в музей придут и иногородние посетители, задержавшиеся чуть дольше в нашем древнем городе.
Бесплатный вход в основные экспозиции ВСМЗ будет организован еженедельно по воскресеньям, с 15.00, начиная с 18 ноября (кроме 06.01.2019 и 10.03.2019 г.). Окончание акции намечено на 21 апреля 2019 года – перед высоким туристическим сезоном.
СПРАВКА:
В какие музейные экспозиции и интерьеры во Владимире можно попасть бесплатно?
– «Старый Владимир» (ул. Козлов вал, 10).
Музей рассказывает о жизни Владимира и владимирцев на рубеже XIX-XX вв.
– Военно-историческая экспозиция (Золотые ворота, ул. Большая Московская, 1а).
Экспозиция посвящена участию владимирцев в защите Отечества. Центральное место занимает диорама «Решающий штурм Владимира войском хана Батыя в 1238 г.»
– Музей природы (ул. Мира, 19).
Музей посвящен природе Владимирского края. В «Лесной школе» проводятся занятия для детей.
– Интерьер Успенского собора (ул. Большая Московская, 56).
Национальная святыня, один из главных храмов Древней Руси.
В интерьере памятника XII века сохранились фрагменты живописи XII века и росписи XV столетия, выполненные Даниилом Черным и Андреем Рублевым.  
– Исторический музей (ул. Большая Московская, 64).
Экспозиция рассказывает об истории Владимирского края с древнейших времен до начала XX века.  
– Дмитриевский собор. Экспозиция «Дмитриевский собор – уникальный памятник древнерусского зодчества» (ул. Большая Московская, 60).
Экспозиция раскрывает тайну дворцового храма Всеволода Большое Гнездо.
В интерьере сохранились фрагменты росписей XII в.  
– «Дом-музей Столетовых» (ул. Столетовых, 3).
Экспозиция рассказывает о выдающихся уроженцах Владимира – генерале Николае Григорьевиче Столетове, герое русско-турецкой войны 1877-1878 гг., и Александре Григорьевиче Столетове, известном физике, авторе теории фотоэффекта.
– Экспозиции Музейного центра «Палаты» (ул. Большая Московская, 58).
Здесь можно посетить Картинную галерею и временные выставки.
СПРАВКА о музее:
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из ведущих федеральных музеев. Был основан в 1958 году.
Музей объединяет 65 памятников архитектуры в трёх городах - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух сёлах – Боголюбове, Кидекше и посёлке Муромцево. 7 памятников и архитектурных ансамблей древнерусского зодчества включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Музей занимает ведущее место в списке музеев «Золотого кольца России»: по статистике, на него приходится 40-45 % от общего количества всех посещений. В дни проведения мирового первенства по футболу музей занял почетное 6 место в списке лидеров по приему посетителей, став одним из самых посещаемых музеев-заповедников России.
Ежегодно объекты музея посещают более одного миллиона ста тысяч туристов со всего мира. Абсолютным лидером по приёму посетителей являются музейные объекты Суздаля.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться