В русский город – на любимый праздник!
В русский город – на любимый праздник!
В русский город – на любимый праздник!

6 октября 2018 года на Торговой площади Суздаля пройдет знаменитая Евфросиньевская ярмарка. В 12 раз в первую субботу второго осеннего месяца городе-музее соберутся лучшие производители сельскохозяйственной и сувенирной продукции. 
По традиции праздник начнется с молебна в Казанском храме (10:30), затем состоится водосвятное освящение торговых рядов, а в 11:00 – торжественное открытие ярмарки.

С каждым годом ярмарка становится все более популярной: растет количество гостей и участников, расширяется ассортимент товаров. В 2018 году ожидается, что в ярмарочных мероприятиях примет участие более 140 торговцев из разных городов России. Здесь можно будет приобрести вологодское стеганое одеяло, деликатесы Крайнего Севера, авторские и народные музыкальные инструменты для детей и взрослых (флейты, варганы, калимбы, окарины, поющие чаши, балалайки) и еще много чего полезного, вкусного и красивого.

Только на Евфросиньевской ярмарке можно увидеть и попробовать блюда, занесенные во Всемирную красную книгу вкуса! Это – медовуха на березовом соке, настоянная на одуванчиках (по рецепту староверов), суздальский сбитень, блины с птичьими потрохами, запеченного гуся.

Гостей ярмарки ждет яркая развлекательная программа. На сцене выступят лучшие коллективы Суздальского, Камешковского, Собинского, Юрьев-Польского районов. Весело будет поучаствовать в конкурсе на самый диковинный овощ, самый длинный хрен и лучшее блюдо из хрена. Розыгрыш ярмарочной лотереи закончится награждением необычными призами. Партнер праздника АО «Центральная ППК» (крупнейший перевозчик среди пригородных пассажирских компаний России) проведет лотерею среди своих клиентов. Будут разыграны 2 приза: обед на двоих в кафе «Граф Суворов» и дегустация суздальской медовухи в дегустационном зале. Чтобы принять в ней участие достаточно, предъявить билет компании на пригородные поезда, причем дата в билете может быть любая, это может быть даже старый билет.

Для маленьких участников организуют детскую зону с контактным зоопарком, играми, забавами и веселыми аттракционами. Также юных зрителей ждут кукольные представления, подготовленные сотрудниками Детского музейного центра ГВСМЗ, и показ короткометражных фильмов в кинотеатре с эффектами 5D.

Как и 100 лет назад особый почет  и народная любовь соберет на ярмарке  многочисленную публику у маленького балаганчика, за ширмой которого вот- вот развернется удивительное и захватывающее кукольное представление, которое подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. А героем его станет неизменный весельчак и острослов в красном колпачке, которого кличут Петрушкой!

Послушать его приходит и стар и млад, потому как Петрушке дозволено говорить все: обличать недостатки общества; невзирая на чины и звания,  резать правду матку: высмеивать лодырей и мошенников, нерадивых чиновников и нечистых на руку торгашей... Не случайно у Петрушки и полное имя есть – Петр Иванович Уксусов! А вот кого он на сей раз «обожжет» острым языком своей сатиры вы узнаете в эту субботу,  побывав на Евфросиньевской ярмарке!

Украшением праздника станет полюбившийся как детям, так и взрослым передвижной мини-парк аттракционов ЗакрутиХа. Любой желающий сможет покататься на круглых и жердевых качелях, на каруселях, разработанных и восстановленных по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVI - ХХ вв., поучаствовать в боях «на мешках» и даже опробовать ходули.

У гостей ярмарки появится возможность окунуться в атмосферу древнерусского праздника.

Более подробную информацию можно получить в администрации Суздальского района по телефонам: (849231) 2-02-54; 2-18-88; 2-04-73.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться