Выставка художников группы «Лука», посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко дню памяти Муромских святых преподобных Петра и Февронии
Выставка художников группы «Лука», посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко дню памяти Муромских святых преподобных Петра и Февронии
 Выставка художников группы «Лука», посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко дню памяти Муромских святых преподобных Петра и Февронии

C 7 по 30 июля 2018 года в выставочный центре (Муром, Московская, 13) будет проходить выставка художников группы «Лука», посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко дню памяти Муромских святых преподобных Петра и Февронии.

Выставка создана по проекту «Верность», который призван поддержать и художественно представить темы, связанные с  семейными ценностями, духовными традициями. Выставки проекта пройдут за рубежом – в  Люксембурге и Финляндии, а также в России: в Москве, Владимире, Боровске, Обнинске.

Проект получил благословение Преосвященного Нила, епископа Муромского и Вязниковского.

В наше время усилиями Святой церкви и российского государства укрепляются  семейные нравственные ценности. Понимая это, художники группы «Лука» ставят себе задачу выразить понятие верности в изобразительных формах, возвращая ему сакральный смысл, понимая тему верности как преданность реалистическому искусству и постоянству традиции. Одной из вершин русского изобразительного искусства является иконопись. Название группы происходит от имени евангелиста Луки, который первым писал с натуры Деву Марию и покровительствует искусству.

Искусство – проводник актуальных социальных идей. Примером служения общественным интересам является для нас деятельность художников-передвижников. В отличие от того периода современное искусство утратило общественный и социальный статус, связь с обществом, влияния на него и способность к самовоспроизводству. Художники проекта «Верность» хотели бы, хотя бы отчасти, восполнить разорванный дискурс между искусством и обществом.

Главное послание проекта – вопрос о соотношении понятий верности и веры – слов, близких по звучанию, но относящихся к разным сторонам жизни. Верность соотносится с гражданской стороной жизни в обществе, а вера – область духовного бытия. Можно говорить о верности убеждениям, государству, Родине, своему призванию, любви… Там, где есть верность и вера, там сохраняются традиции, и поэтому вопросы, поднимаемые в проекте, актуальны и для изобразительного искусства, где художник может визуально показать эти глубокие понятия в художественных образах. Мы – за расширение зрительской аудитории, за понятный и социально близкий обществу язык, за то, чтобы современное искусство было популярным по форме и актуальным по содержанию.

Проект находится в мейнстриме современного искусства. Выставки проекта – это приглашение к диалогу, который становится программной основой и целью культурного сотрудничества.

Автор проекта Почетный член Российской академии художеств Николай Петрович Крутов:

- Приступая к работе над проектом, мы выбрали нравственно-социальную проблематику. Выставка проекта объединит произведения художников-живописцев, которые говорят об окружающей жизни, ее проблемах, общих для всех, о человеке и обществе, и предлагают зрителю занять активную позицию – задуматься о современном мире, сделать выводы и осознать свою роль в жизни. 

График работы:

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52

 

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться