О выезде паломников на Хадж
О выезде паломников на Хадж
О выезде паломников на Хадж

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области информирует, что в 2018 году выезд паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия будет осуществляться во второй половине июля.

В хадже 2017 года приняли участие 2,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, из них 23701 человек из 79-ти субъектов Российской Федерации.

Роспотребнадзором ежегодно проводится работа с представителями духовных управлений мусульман, туроператорами, занимающимися вопросами выезда паломников, направленная на обязательное проведение вакцинации паломников, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при выезде и возвращении паломников.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия Королевство Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

Поставки четырехкомпонентной вакцины против менингита в текущем году в Российскую Федерацию осуществляет российское представительство компании ООО «Санофи Пастер». На 01.03.2018 г. на складе имеется достаточное количество вакцины для проведения вакцинации граждан Российской Федерации, планирующих принять участие в хадже-2018.

При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

- чаще мыть руки с мылом;

- использовать салфетки при кашле и чихании;

- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи; 
- по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;

- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

- не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;
- при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;

- при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию или Роспотребнадзора, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Медицинские организации Владимирской области в последующем обеспечивают наблюдение за возвратившимися в регион паломниками в течение 21 дня, в связи с чем необходимо организовать информирование управления Роспотребнадзора по Владимирской области по телефону: 8 (4922) 54-02-32 о прибытии паломника немедленно по возвращению (ФИО, возраст, домашний адрес и телефон для связи).

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться