По Владимирской области пройдет новый туристический маршрут «Стезями Александра Невского»
По Владимирской области пройдет новый туристический маршрут «Стезями Александра Невского»
По Владимирской области пройдет новый туристический маршрут «Стезями Александра Невского»

17 апреля в Переславле-Залесском представители комитета по туризму администрации Владимирской области, органов местного самоуправления и паломнической службы Владимирской епархии приняли участие в сессии по экспертной оценке туристических маршрутов, посвященных Александру Невскому. Мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя.

Владимирцы презентовали маршрут по 33-му региону «Стезями Александра Невского». В него вошли объекты посещения в Александрове, Владимире, Суздале и селе Ворша Собинского района, которые непосредственно связаны с великим князем владимирским. Мощи святого на протяжении 460 лет сохранялись в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира, благоверный князь основал в Суздале названный в его честь Александровский монастырь, в селе Ворша Собинского района сохранен чудотворный образ Александра Невского, а город Александров, по некоторым из преданий носит имя Невского.

Представители туристических отраслей Владимирской и Ярославской областям обсудили вопросы создания межрегионального духовно-исторического маршрута по этим регионам, а также способов его продвижения. В результате было разработано несколько проектов маршрутов, один из которых получил название «Стань великим князем!». Этот двухдневный маршрут ориентирован на организованные группы молодежи в возрасте 16-35 лет. Он предполагает посещение культовых и музейных объектов с проведением анимационных мероприятий во Владимире и Переславле-Залесском.



Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться