Во Владимирской области пройдут гастроли хора Валаамского монастыря
Во Владимирской области пройдут гастроли хора Валаамского монастыря
Во Владимирской области пройдут гастроли хора Валаамского монастыря
Во Владимирской области пройдут гастроли хора Валаамского монастыря

гтрк_баннер.jpg

На Владимирской земле в рамках Межрегионального музыкального фестиваля «Добра тебе и света, Владимирская Русь» вновь пройдут гастроли хора Валаамского монастыря. На этот раз коллектив даст три концерта: во Владимире, Коврове и Муроме.

На сцене Владимирской областной филармонии хор Валаамского монастыря представит музыкально-поэтическую концертную программу «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО», посвященную духовному возрождению и великой победе нашего народа. В этот вечер прозвучит русская духовная музыка XX-XXI вв. и песни о войне.

Вера есть то, без чего невозможно каждому из нас преодолеть врагов внутренних, а победа нашего народа в Великой Отечественной войне над врагами внешними – яркое тому подтверждение. «На войне неверующих нет» – говорят прошедшие боевыми дорогами фронтовики. И покровительство Божие неоднократно являло себя в самые тяжелые годы для нашей Родины. Программа хора Валаамского монастыря «За веру и Отечество» – это величественные церковные гимны и проникновенные песенные мелодии, которые помогут слушателям ощутить эту неразрывную связь и понять, что каждый из нас всегда может верить и обязательно побеждать.

В исполнении хора прозвучат древние распевы, духовная музыка С.Рахманинова, Г.Свиридова, П.Чеснокова, современного петербургского композитора Александра Бордака, прозвучит фрагмент кантаты С.Прокофьева «Александр Невский». Основой программы станут песни советских классиков – В.П.Соловьева-Седого, А.Новикова, В.Мигули, Д.Тухманова и других авторов о Великой Отечественной войне.

В концерте принимают участие ведущие солисты Валаамского хора, заслуженные артисты Республики Карелия и лауреаты международных вокальных конкурсов: Михаил Круглов (бас-профундо), Дмитрий Попов (контр-тенор), Борис Петров (баритон). Партию баяна исполнит лауреат международных конкурсов Александр Корбаков.

Художественный руководитель, составитель и аранжировщик программы, солист и чтец, лауреат международных вокальных конкурсов Александр Бордак (тенор).

ДЛЯ СПРАВКИ:

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Ведущими идеями работы хора являются культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических программ.

График выступлений Хора:

15 апреля 17.00 г.Владимир, Концертный зал им.С.И.Танеева, т. 8(4922) 36-63-54

16 апреля 18.00 г.Ковров, ДК им.Ногина, т.8(49232) 2-25-11

17 апреля 18.00 г.Муром, ДК им.1100-летия г.Мурома, т.8 (49234) 3-63-73

Информация о концертах на сайте Владимирской областной филармонии www.vladfilarmonia.ru


Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться