День птиц в Суздале
День птиц в Суздале
День птиц в Суздале
День птиц в Суздале
День птиц в Суздале

6 апреля 2018 года, в канун Благовещения Пресвятой Богородицы, в Суздале, в музейно-архитектурном комплексе «Спасо-Евфимиева монастырь», пройдет детский праздник «День птиц».

Во всем мире День птиц отмечают в первый день апреля, но в Суздале жива традиция – на Благовещение выпускать на волю пернатых, которых всю зиму держали в клетках: добрый и красивый обычай на Руси считался символом «открытия» небес для человеческой души, устремленной к Богу. А еще было принято петь «заклички», приближающие весну, печь булочки-«жаворонки», вешать скворечники, приглашая крылатых певцов подольше задержаться в наших краях...

Русские народные традиции нашли свое отражение в музейном празднике. В этом году в нем примут участие школьники Суздальского района, активисты по природоохранной работе, отличившиеся в месячнике «Охраны и привлечения птиц».

День птиц проводится Детским музейным центром Суздальского филиала совместно с центром внешкольной работы «Исток» Суздальского района. Знатоков, помощников и защитников птиц ждет театрализованное представление с участием детского фольклорного коллектива. Ребята примут участие в конкурсе рисунка и «Птичьей викторине». Праздник завершит чаепитие с традиционным угощением – булочкой-«жаворонком»!  

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

http://www.vladmuseum.ru
тел. (4922) 42-11-84

pressa@vladmuseum.ru

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться