Суздальская Иорданская сень предстанет в новом свете
Суздальская Иорданская сень предстанет в новом свете
Суздальская Иорданская сень предстанет в новом свете
Суздальская Иорданская сень предстанет в новом свете
Суздальская Иорданская сень предстанет в новом свете

Иорданская сень XVII века -  уникальный памятник декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В настоящее время Суздальская Иорданская сень XVII века является единственной, сохранившейся в России. С 2007 года она экспонируется в колокольне Архиерейских палат Суздальского кремля.

«Десять лет – это очень большой срок для экспонирования древнего памятника, - рассказывает директор суздальского филиала Алла Савировна Зайкова. - В течение этого времени сень находилась под постоянным наблюдением сотрудников музея, проводились регулярные осмотры сохранности, профилактические работы. Но габариты памятника и отсутствие доступа ко всем деталям не давали возможности более тщательно и внимательно оценить  его состояние. В настоящее время мы готовим в Архиерейских палатах новое выставочное пространство. При переоборудовании помещения колокольни у нас появилась возможность осмотреть каждую деталь древнего памятника, провести реставрационно-профилактические работы. К Дню музея отреставрированный памятник вернётся в обновлённое помещение колокольни».

 СПРАВКА:

Подобные сооружения были хорошо известны на Руси в XVI – XVII веках. Их создание связано с давней традицией  устройства особых наверший или сеней над церковными престолами, молельными местами царей и патриархов.

Особый переносной навес делали также для молебнов, сопровождавших освящение воды. В течение года освящение воды на реках и источниках происходило трижды. В эти дни  на местах освящения устанавливали навес, получивший название «Иорданская сень».

Иорданская сень из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника была выполнена по заказу митрополита  Илариона в конце XVII века суздальскими мастерами. Сохранились грамоты митрополита Илариона игуменье Покровского монастыря с приказом «взяти из Покровского монастыря для строения ердани трех человек плотников и десять человек работных людей с заступами и с лопатами  и выслать на архиерейский двор».

Сень изготовлена  из 260 деталей, вырубленных и обтесанных топором из сосновых бревен.  Она представляет собой навес  на четырех столбах, скрепленных внизу рамой из брусьев. Высота шатра – 8,5 метров.   Вокруг сени устанавливалась ограда.

Для последовательности сборки на всех деталях сделаны зарубки, а стороны света обозначены резными буквами. Сень и ограда расписаны  в конце XVII века. В XIX столетии несохранившаяся живопись на кокошниках была переписана.  

Сень собирали три раза в год, а в остальное время ее хранили в разобранном виде в пристройке Рождественского собора Суздаля.

В 1920-е годы Иорданская сень поступила в собрание музея. В 1969 – 1973 и 2005 - 2006 годах ее реставрировали специалисты Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

 СПРАВКА о музее:

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из крупнейших объектов туризма Владимирской области. Был основан в 1958 году.

Музейный комплекс объединяет 56 уникальных памятников архитектуры русского жилого, оборонительного и церковного зодчества, расположенных в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

 

Пресс-служба Владимиро-Суздальского  музея-заповедника

http://www.vladmuseum.ru
тел. (4922) 42-11-84

pressa@vladmuseum.ru

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться