Выставка «Кабинетные приборы»
Выставка «Кабинетные приборы»
Выставка  «Кабинетные приборы»

Особое место в интерьере кабинета начала XIX века отводилось письменному столу. Его использовали для ведения хозяйственных и профессиональных дел. За столом подписывали документы, сочиняли литературные и музыкальные  шедевры, писали письма, вели домашнюю бухгалтерию.

Письменные принадлежности являлись отражением культурного и социального статуса человека. Дорогие вещи в интерьере кабинета были показателем благополучия его владельца.

Когда в моду вошла частная переписка, письменные приборы стали настоящим украшением рабочего стола. Мастера создавали письменные принадлежности из различных материалов на любой вкус.

На выставке «Кабинетные приборы» представлены более 60 предметов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Экспонаты демонстрируют разнообразие кабинетных приборов и сопутствующих принадлежностей конца XIX – начала XX вв. Среди уникальных предметов:

- чернильные приборы из мрамора, бронзы и хрусталя;

- стеклянные пресс-папье с цветной крошкой;

- изящные подсвечники из золоченой бронзы в технике литья и чеканки;

- кабинетная пластика в виде небольших скульптурных изображений людей и животных.

 

Место проведения выставки:

Музей хрусталя им. Мальцовых, г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2а.

Сроки работы выставки: с 24 января по 25 февраля  2018 года.

Время работы экспозиции: с 10.00 до 17.00.

Вторник, среда – с 10.00 до 16.00; понедельник – выходной.

Третий вторник месяца – санитарный день.

СПРАВКА о музее:

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из крупнейших объектов туризма Владимирской области. Был основан в 1958 году.

Музейный комплекс объединяет 56 уникальных памятников архитектуры русского жилого, оборонительного и церковного зодчества, расположенных в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

 

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться