Туристический год во Владимирской области: подвели итоги, выявили перспективы
Туристический год во Владимирской области: подвели итоги, выявили перспективы
Туристический год во Владимирской области: подвели итоги, выявили перспективы
Туристический год во Владимирской области: подвели итоги, выявили перспективы
Туристический год во Владимирской области: подвели итоги, выявили перспективы

22 декабря 2017 года в Культурно-туристическом торговом комплексе «Золотые ворота» прошел первый день семинара «Организация новых форматов туристских услуг на территории Владимирской области». Семинар, организованный комитетом по туризму администрации Владимирской области, стал заключительным учебно-практическим мероприятием для представителей туриндустрии в 2017 году и обозначил своими целями как подведение итогов туристического года в регионе, так и презентацию проектов в сфере туризма, старт которых намечен на 2018 год.

В семинаре, проведенном при поддержке Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), приняли участие ведущие эксперты туриндустрии России, специалисты в области формирования туристских брендов и разработки турпродуктов.

К участникам семинара с приветственным словом обратилась председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Викторовна Перескокова. Елена Викторовна кратко подвела итоги туристического года и наградила представителей муниципалитетов за активное участие в подготовке и проведении социальных туров в 2017 году, реализуемых в рамках государственной программы «Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2016-2020 годы».

Директор АНО «Цивилизация Русь», член союза журналистов России, член экспертного совета Комитета по гостеприимству «Деловой России» Светлана Додонова представила проект «Создание локальных брендов. Новые подходы бизнеса и власти в формировании турпродуктов: Формирование культовых, знаковых мест города Владимира». В своей презентации Светлана Николаевна предложила современные принципы формирования турпродукта на новом маршруте «Дорогами Золотой Орды», сделав отдельный акцент на экономической составляющей туристических проектов и необходимости повышения эффективности взаимодействия государства и малого бизнеса в туриндустрии: «Дорогами Золотой Орды» - это не просто маршрут, это туристический проект, разработанный на экономических принципах со специалистами Центра инноваций и высоких технологий «Концепт». Проект был презентован именно во Владимире, поскольку несколько столетий назад именно этот город был центром тех драматических, но очень поучительных для истории России событий. Это новый, формирующийся идеологический тренд, который, без сомнения, будет интересен для привлечения иностранных туристов, станет образовательным базисом для патриотического воспитания молодёжи нашей страны.

Президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) Олег Алексеев и вице-президент НАСТ Игорь Каверзин подвели итоги «событийного года» в сфере туризма. Были отмечены существенные успехи Владимирской области в событийном туризме, положительно оценена инициатива проведения и развития новых турсобытий, признан закономерным итоговый результат Владимирского региона в Национальном рейтинге развития событийного туризма России, где область заняла второе место из 83 регионов страны. Состоялась презентация Национальной программы развития событийного туризма России, как первого шага международного проекта «Гостеприимная Россия». В рамках национальной программы уже в 2018 году во Владимирской области будет сертифицировано несколько площадок для проведения турсобытий, выданы первые событийные паспорта территорий, сформированы ориентиры для организаторов событий из России и зарубежья.

Финалом семинара стала презентация крупного всероссийского туристического проекта «Турнир регионов» - отборочного турнира Чемпионата мира по футболу среди болельщиков. Турнир пройдет во Владимире – культурной столице Чемпионата мира по футболу с 22 по 29 июня 2018 года. Руководитель Исполнительной дирекции турнира, генеральный директор федерального туроператора «Роза ветров» Сергей Зенкин отметил, что для Владимира проведение турнира – возможность получить одно из самых ярких и туристскоориентированных мероприятий из всего спектра событий, которые будут проходить во время Чемпионата мира. Сам же Владимир был выбран организаторами турнира благодаря развитому культурно-историческому потенциалу, наличию событийной инфраструктуры и соответствующему уровню номерного фонда, а так же удобной логистической составляющей.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться