ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ХАКАТОН ПО ТРЕВЕЛ-ЖУРНАЛИСТИКЕ СТАРТОВАЛ В СУЗДАЛЕ

С 8 по 10 ноября в Суздале прошел первый, пилотный этап Всероссийского хакатона по тревел-журналистике «Дорогами России». Ведущие эксперты в области туризма и тревел-журналистики из Москвы и Владимира поделились со студентами из четырех субъектов Российской Федерации своими профессиональными навыками, после чего у ребят из Суздаля, Москвы, Самары и Костромы было 36 часов на разработку медиапродукта о Суздале в жанрах тревел-журналистики.
Сессию мастер-классов хакатона открыла Председатель Комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Перескокова, рассказав студентам о туристическом потенциале Суздаля и Владимирской области в целом.
Член Экспертного совета при Правительстве РФ Николай Новичков представил для ребят модель соотношения тревел-журналиста, блогера и предпринимателя, координатор проекта «Вести.Туризм» Константин Исааков раскрыл специфику тревел-журналистики в России, а руководитель всероссийского проекта мобильного путеводителя TopTripTip Андрей Сулейков осветил вопросы современных форматов тревел-журналистики в эпоху Интернет-СМИ и социальных медиа. Гастрономическая, знаковая для Суздаля, тема была представлена Президентом Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, вице-президентом Ассоциации хранителей гастрономического туризма и наследия «ОЧАГ» Олегом Алексеевым и суздальским ресторатором, вице-президентом Ассоциации малых исторических городов России Игорем Кехтером. Дизайн-сопровождение работ в рамках хакатона осуществлялось руководителем одной из ведущих дизайн-студий Владимира Евгением Сергеевым.
Серию мастер-классов продолжил руководитель туристского экспертного сообщества РФ, вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) Сергей Поздняков, сделавший для ребят исторический экскурс в развитие маршрута «Золотое кольцо» и место Суздаля в нем. Проблемы и перспективы Суздаля как города для жителей и туристов были представлены главой администрации Сергеем Сахаровым и молодым суздальчанином, руководителем Туристского информационного центра Антоном Журавлёвым.
Подходы к классической и современной журналистике были представлены для студентов выпускающим редактором еженедельного выпуска газеты «Владимирские ведомости» Евгенией Арефьевой и руководителем проекта TRIP2RUS.RU Светланой Чичкиной.
По словам Председателя комитета по туризму Администрации Владимирской области Елены Перескоковой, выбор Суздаля, как базовой площадки для запуска хакатона неслучаен. Суздаль, как Родина федерального маршрута «Золотое кольцо» имеет огромный туристический потенциал, который необходимо раскрывать для целевой аудитории, в том числе - за счет новых медийных форматов, рождающихся на таких мероприятиях, как хакатон «Дорогами России».
Председатель Оргкомитета хакатона, вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Игорь Каверзин отметил, что видеоматериалы, серии постов в социальных сетях и интернет-мемы, предложенные студентами по итогам хакатона будут использованы для продвижения Суздаля. По результатам экспертной оценки, победителем первого этапа хакатона «Дорогами России» стала команда студентов из Самары (Самарский государственный социально-педагогический университет), на втором месте – ребята из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, бронза – у Костромского государственного университета.
Организаторами хакатона выступили Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ) и консалтинговая группа KILCOM ideas group. Конкурс был поддержан Администрацией Владимирской области и Администрацией города Суздаль. Техническую поддержку мероприятию оказали ведущие дизайн-агентства региона: студия «LIONS», агентство «KVADRAT» и студия «КИТ».
В 2017 – 2018 годах планируется продолжение хакатона «Дорогами России» в таких городах, как Иваново, Ярославль, Воронеж, Тольятти и др.
*Хакатон – форум разработчиков проектов в какой-либо сфере, первоначально – в сфере программного обеспечения.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться