Подведены итоги областных конкурсов в сфере туризма.
Подведены итоги областных конкурсов в сфере туризма.
Подведены итоги областных конкурсов в сфере туризма.

Комитетом по туризму подведены итоги конкурсов в сфере туризма между муниципальными образованиями области на получение субсидий областного бюджета.

В комитет по туризму администрации области поступила 21 заявка муниципальных образований на участие в конкурсах проектов в сфере туризма.
Члены конкурсной комиссии, в состав которой наряду с представителями комитета по туризму вошли руководители туроператорских компаний, представители профильных образовательных учреждений, были практически единодушны в оценке проектов с точки зрения перспектив их позиционирования на рынке туристских услуг.

В рамках государственной программы Владимирской области «Поддержка развития внутреннего и выездного туризма во Владимирской области на 2016-2020 годы»  было организовано 8 областных конкурсов в сфере туризма.
В конкурсе на разработку новых оригинальных туристских проектов победителем признан проект «Создание мастерской плотника – Якуша», представленный администрацией Гороховецкого района. Данный проект представляет собой концепцию создания «Мастерской плотника-якуша», которая будет располагаться в историческом центре г.Гороховца. Приоритетной целью создания данной мастерской является поддержка плотнического искусства гороховецких якушей и гороховецкой плотнической игрушки, т.к. технология изготовления гороховецкой плотницкой игрушки, являющаяся продуктом творения плотников-якушей, признана объектом нематериального культурного наследия Владимирской области.

Камешковский  район одержал победу в конкурсе на новое туристское событийное мероприятие с проектом «Праздник ухи на Клязьме». Проект направлен на сохранение, возрождение, развитие и популяризация народных праздников во Владимирской области, проведение ежегодных русских традиционных праздников в Камешковском районе и приобщение к ним, как к культурным ценностям, населения района и области.
Александровский район стал победителем с представленным проектом «От крокета до банкета» в конкурсе на создание новой культурно-познавательной туристской программы с элементами тимбилдинга для детей. Проведение командообразующей игры (тимбилдинга) позволит как небольшим группам молодежи, учебным заведениям, организациям,  предприятиям района, так и ближайшим регионам культурно проводить  праздники, корпоративы совместно со своими детьми. Командообразование – самая «работающая» на сегодня модель  корпоративного менеджмента, где участники получают эмоциональную  разгрузку, видят личностные и профессиональные возможности,  выявляются лидерские качества, как детский, так и взрослый коллектив становится более сплоченным.

Победителем конкурса на создание оригинальной туристской анимации стала программа «Шерлок Холмс в музее», п. Мстера Вязниковского района. Программа позволит приобрести и закрепить в результате ярких впечатлений новые знания о мстёрской лаковой миниатюре, вышивке, древнерусской живописи, русском лубке, живописи.

Победителем конкурса на создание новой туристской программы с посещением производства лидером признан проект «Юрьевские полотна», представленный администрацией Юрьев - Польского района. Данная туристская программа создаст мотивацию для дальнейших посещений туристами культурных достопримечательностей города и района, познакомит гостей с уникальным ремеслом - масленой набойкой. Желающие смогут «изготовить» набойку самостоятельно.  

Петушинский район одержал победу  в конкурсе на разработку новой программы агротуристической направленности с проектом «Петушинские вечерки близ крестьянских хуторов». Петушинский район располагает значительным потенциалом для развития агротуризма. «Петушинские вечерки близ крестьянских хуторов» - новый проект, который восполнит недостающий компонент туристского продукта.

В проведенном конкурсе на создание новой туристской культурно-познавательной программы военно - патриотической направленности для детей лидером признан проект «Дорогой героев», округ Муром. В рамках разработанного маршрута отражены важнейшие события, как в истории города, так и в истории России.

Программа «Земля трех Спасов», представленная администрацией Судогодского района, стала победителем конкурса на создание новой музейной экспозиции. Целью проекта является создание музейной экспозиции, посвященной истории храмового строительства на территории Судогодского района.

Победители конкурсов получат субсидии областного бюджета на реализацию проектов в сумме 400 тысяч рублей каждый на условиях 5% софинансирования из местных бюджетов.

 

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться