Всероссийская конференция по развитию паломничества и религиозного туризма
Всероссийская конференция по развитию паломничества и религиозного туризма
Всероссийская конференция по развитию паломничества и религиозного туризма

4-5 июня Минкультуры России провело в Липецке Всероссийскую конференцию по развитию паломничества и религиозного туризма, в ней приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти культуры и туризма 25 регионов России, руководители паломнических служб и паломнических центров, в том числе из Владимирской области.
Главной темой конференции стала необходимость развития паломничества как важной части внутреннего и въездного туризма. Многие туроператоры включают в свои туристские программы религиозные и паломнические маршруты.
Напомним, что с 2014 года в нашем регионе реализуется совместный проект комитета по туризму с паломнической службы «Духовные скрепы Владимирской Руси». Разработано 8 маршрутов, включающих посещение более 50 монастырей, храмов и святых источников и подробная карта проекта. За это время количество религиозных туристов увеличилось более чем на 50%. Владимирская область очень активно презентует себя и в России, и за рубежом, использует все площадки, которые сегодня создает Министерство культуры и Ростуризм для продвижения в странах и регионах, которые формируют основные туристские потоки в России.
Интерес к духовному туризму растет. И емкость этой сферы кратно больше нынешнего турпотока. Созданием предложения на туристическом рынке должна отреагировать туриндустрия. Как умножить число туристов? Как развивать сферу гостеприимства с расчетом на туриста с любым достатком? Именно эти вопросы обсуждались участниками конференции.
- Уникальность духовного туризма заключается в том, что он не требует усилий для повышения спроса, - сказала заместитель министра культуры Алла Манилова. - Спрос здесь диктуется самой жизнью и духовным поиском, который рано или поздно обязательно начинает вести каждый человек.
Важнейшим моментом, по словам Аллы Маниловой, должно стать формирование турпакетов - предложений, которые позволяли бы туристу заранее получить максимум информации об объектах, которые он будет посещать и оценить уровень сервиса, который ему там предложат.

В рамках конференции состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса "Душа России". Конкурс детского рисунка проводился под эгидой Министерства культуры РФ в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».
Среди финалистов конкурса - юные художники из Ярославской, Ивановской, Московской, Курской, Липецкой областей. В число финалистов вошла и наша землячка из г.Собинки Дарья Чернова. С чем мы ее поздравляем.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться