Шуми, праздник, хрусти огурцом!
Шуми, праздник, хрусти огурцом!
Шуми, праздник, хрусти огурцом!
Каждый год (вот уже с 2000 года) в третью субботу июля город Суздаль отмечает замечательный, оригинальный и неповторимый, праздник – "День Огурца", который проводится на территории Музея деревянного зодчества на берегу живописной реки Каменки напротив древнего Кремля. С 15 по 17 июля 2016 года город-музей под открытым небом станет основным центром стечения садоводов-любителей, славящихся мастерством и талантом.
Для жителей Суздаля огурцы – первая страсть. Веками суздалец постигал тайны капризных и прихотливых огурцов. Как с малыми детьми с ними нянчился, именуя «пикулем» – огурчик поменьше, «подростков» – «корнишонами», «зеленцами».
Этот праздник можно смело назвать карнавалом огурцов. В Суздале оживает по-настоящему благоприятная атмосфера праздника, которую все поддерживают, и желают, чтоб она не закончилась. Кто однажды побывает на Празднике Огурца, тот не сможет остаться равнодушным к этому изумрудному, в пупырышках чуду. Огурчик станет родным и на грядке, и на столе – в каждой семье.
Как проходит это забавное торжество? Конечно, с ярмарками и базарами, конкурсами и забавами, хороводами и песнями, плясками и играми. Для маленьких «гурманов» сотрудники музея приготовили детское меню: мастер-классы по изготовлению куклы Акилы-огуречника – старинного оберега, использовавшегося огородниками во время засолки огурцов.
В концертной программе Праздника Огурца примут участие: народный ансамбль «Мужики», суздальский певец Артур Фирсов с песнями о Суздале и Огурце, джаз-фолк группа «Колокол». Специальный гость огуречного фестиваля – легендарная группа «Цветы».
В качестве кульминации праздника, как это давно повелось, в небо запускают привязанный за «ручки» к огромному воздушному шару огурец-куклу.
О празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и всё увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать огромное количество различных видов огурцов: жареные и пареные, большие и маленькие, свежие и маринованные, суп, рулеты и даже варенье из огурцов и многое другое. Приятного аппетита!
На память Вы всегда сможете приобрести огромное количество сувениров, ну и конечно самого виновника данного торжества – Суздальский огурчик.

Ждем на праздник вас веселый
Все мы с нетерпением.
Чтобы были в нужный час
В добром настроении.

С программой мероприятия Вы можете ознакомить здесь
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться