Троицу в Суздале отметят праздником ремёсел
Троицу в Суздале отметят праздником ремёсел
Троицу в Суздале отметят праздником ремёсел
В Суздале, в Музее деревянного зодчества, 19 июня отметят Троицу традиционным праздником народных ремёсел. Более 100 мастеров из Костромской, Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Московской, Рязанской, Смоленской областей дадут желающим мастер-классы по самым разным видам ремёсел. Всех гостей ждут угощения, хороводы и разнообразные развлечения. Праздник будут сопровождать выступления фольклорных коллективов: «Радуницы» из Суздальского района, «Селяночки» из села Фоминки Гороховецкого района, «На огородной слободе», «Улицы» из Москвы, а также семейного коллектива «Светлица» из Нижнего Новгорода. Для детей запланирован мастер-класс по изготовлению «троицкой кукушки», показ  кукольных спектаклей «Девушка из тыквы» и «Злой Турне и богатырь Юанай» от «Театра на трех стульях», народные игры и забавы.
Как отмечают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, главным «гвоздём» праздничной программы станет исполнение традиционного женского обряда «вождения колоска»: «Как и много веков назад по дорожке из скрещенных рук пройдет к ниве маленькая, нарядно одетая девочка. Сорвет она на поле колосок, чтобы возложить его к ступеням храма… Так наши предки «загадывали» добрый урожай. Хоровод же начнется с торжественного обряжения маленькой „ворожеи“».
Традиционно, ряд обрядов будет посвящён главному символу Троицы — берёзке. А завершится праздник старинным обрядом «проводы берёзки»: шествие протянется от главной сцены музея до реки Каменки.

Фото Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться