В Киржаче откроют мемориал и пляж, посвящённые космонавтам
В Киржаче откроют мемориал и пляж, посвящённые космонавтам
В Киржаче откроют мемориал и пляж, посвящённые космонавтам
В городе Киржач 7 мая в музейно-парковом комплексе «Вшивая горка» откроются два новых достопримечательных места — «Пляж Космонавтов» и мемориал «Костёр Космонавтов».
«Всем известно, что Киржачский район Владимирской области тесно связан с историей отечественной космонавтики и именем Юрия Алексеевича Гагарина — первого человека, покорившего космос. К сожалению, для большинства эта связь кажется исключительно трагической — именно под Киржачом 28 марта 1968 года погибли Юрий Гагарин и Владимир Серёгин. Но жители Киржачского района знают, что не только трагедия связывает эту землю с историей советской космонавтики — члены первого отряда покорителей космоса, в их числе и Юрий Гагарин, очень много тренировок проводили в Киржачском районе. И, естественно здесь же, на берегу реки Киржач, отдыхали», — поясняют создатели мемориала и пляжа.

«Костёр космонавтов» — мемориал, посвящённый полевой кухне космонавтов. Пляж — историческое место, куда Юрий Гагарин и другие космонавты приходили отдохнуть после долгих тренировок. Обе новые достопримечательности создавались совместными усилиями местных предпринимателей, краеведов, энтузиастов, при поддержке городских и районных властей.
Открытие мемориала и пляжа начнётся в 14:00. На празднике будут присутствовать исследователи космоса, сотрудники воздухоплавательного центра «Авгуръ». Запланировано выступление оркестра «Дикси» из города Струнино. Гостей праздника будут угощать ухой, приготовленной по старинному рецепту.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться