Как во Владимире отметят День Победы
Как во Владимире отметят День Победы
Как во Владимире отметят День Победы

Во Владимире начались торжества по случаю Дня Победы. Сегодня, 5 мая, на ул. Совхозной — улице Победителей, где 60 лет назад строили дома фронтовики, — губернатор области Светлана Орлова вместе с потомками ветеранов и тружеников тыла открыла три новых мемориальных таблички — в дополнение к ранее открытым тринадцати.

5 мая 2016

К празднику в Городском дворце культуры открывается арт-пространство «Память. Письма. Кино» и готовится премьера театрализованного концерта, в котором история Великой Отечественной войны будет представлена через историю писем, написанных с июня 1941-го по май 1945 года. А в школе №43 им. Ю.Б. Левитана 7 мая откроется Музей истории радиовещания Владимирской области.

На Никитском бульваре 5, 6, 7, 8 мая будут проходить «Фронтовые встречи» — все эти дни с 17 часов здесь будут проходить встречи ветеранов с молодёжью, мастер-классы по кадрили и вальсу, все желающие смогут выступить с песнями и стихами, посвящёнными Великой Отечественной войне. А 8 мая в 20:30 на Никитском бульваре откроется сезон уличных кинопоказов фильмом «Офицеры».

Музыкально-просветительский театр Владимирской областной филармонии 6 мая представит премьеру музыкального спектакля «Эх, путь-дорожка фронтовая…», посвящённого подвигу кинооператоров Семёна Школьникова, Николая Быкова и Николая Киселёва, запечатлевших войну на плёнку.

В День Победы — 9 мая — основные торжества будут проходить на площади Победы. В 10:00 сюда от Областной филармонии двинется колонна Бессмертного полка, после на площади состоится торжественный митинг и военный парад. В 11 часов состоится Хоровая ассамблея с участием детских хоровых коллективов региона, профессиональных вокалистов и хоров ветеранов войны и труда песни «День Победы» и «Я люблю тебя, Россия». Акция единовременно стартует по всей области.

По окончании парада на площади Победы начнут работу интерактивные площадки, концертные программы, будет открыта выставка военной техники, будет работать полевая кухня, а все желающие смогут сфотографироваться в военной форме.

С 16:00 до 16:20 состоится показ элементов военно-исторической реконструкции «Последний день войны» с участниками патриотических клубов города. В 18 часов начнётся гала-концерт «Мы помним! Мы гордимся!», а по его окончании — в 22 часа — состоится праздничный салют.

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться