Воспитанники Лакинского детского дома посетили Гороховец
Воспитанники Лакинского детского дома посетили Гороховец
В рамках подготовки к юбилею области комитетом по туризму проводятся мероприятия по организации детских благотворительных туров. Воспитанники Лакинского детского дома  17 сентября 2014 года посетили город Гороховец и ознакомились с его славной историей.
        Во время обзорной экскурсии воспитанники познакомились с церквями и соборами каменной постройки, строительство которых началось  в далеком XVII веке.
Посещение городища финно-угорского племени «меря» VI-IV в. до н.э., на Лысой горе и рассказ о населявших эту территорию племенах надолго останутся в памяти мальчишек и девчонок. По традиции все сфотографировались на фоне девственной природы низовий реки Клязьмы.
        Единственный в области горнолыжный комплекс на «Пужаловой горе» стал одним из интересных для ребят пунктов программы тура.
Самое вкусное всегда остается «на потом». Ребята посетили уникальный музей «Дом Ершова (Сапожникова)», где ознакомились с бытом и интерьером купеческих палат XVII века. По окончании экскурсии за чашкой чая с калачами, баранками и великолепным гороховецким вареньем мальчишки и девчонки делились своими впечатлениями.
По мнению председателя комитета по туризму администрации  области Натальи Май «посещая наши малые исторические города дети буквально открывают для себя новые горизонты в знаниях о родном крае. Такие поездки имеют большое воспитательное и гражданско-патриотическое значение. Юбилей области это праздник для всех ее жителей, включая самых маленьких».

        В ближайших планах комитета по туризму – организация подобного тура в музей- усадьбу Жуковского в Собинском районе.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться