На восстановление исторического центра города Владимира могут поступить федеральные средства
На восстановление исторического центра города Владимира могут поступить федеральные средства
27 октября 2014 года Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с администрацией Владимирской области проработать вопрос выделения финансовых средств на возобновление реализации подпрограммы «Сохранение и развитие исторического центра города Владимира». Это стало известно по окончанию встречи Губернатора области с Президентом Российской Федерации.
       В рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010годы)» постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2005 г. №464 была создана подпрограмма «Сохранение и развитие исторического центра города Владимира». По независящим от области причинам действие программы было прекращено в январе 2007 года. Область получила из федерального бюджета на реализацию целей подпрограммы 230,7 млн. рублей.

       В 2015 году весь православный мир будет отмечать 1000-летие со дня кончины князя Владимира-крестителя Руси и создателя русской государственности. В этой связи вопрос возобновления ремонтных работ и реконструкции исторического центра города Владимира становится весьма актуальным. К тому же реализация мероприятий  подпрограммы позволит расширить туристский потенциал города Владимира, на территории которого имеется 248 объектов культурного наследия, в том числе шедевры белокаменного зодчества XII века, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться