«Музей рукотворного камня ВНИИСИМС»
«Музей рукотворного камня ВНИИСИМС»
«Музей рукотворного камня был создан в стенах Всероссийского научно-исследовательского института синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС). Начало создания музея во ВНИИСИМСе положил сбор разновидностей выращиваемых кристаллов, в т.ч. и уникальных, и с различными дефектами, которые и составили в дальнейшем основной выставочный фонд музея, функционирующего с 1966 года. В настоящее время музей входит в состав ООО «Минерал», созданного на производственной базе института. Сегодня демонстрационный зал музея занимает площадь 270 кв.м. Музей имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и  изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород.

   Направленность музейной экспозиции – синтез кристаллов различными методами для применения в областях высоких технологий и ювелирном производстве. Здесь представлены и уникальные кристаллы, выращенные во ВНИИСИМСе впервые в мире, и кристаллы 21-го века. Наряду с образцами синтезированных кристаллов и природных камнесамоцветов представлены и макеты установок и сосудов, в которых выращиваются эти кристаллы.

   «Музей рукотворного камня» – уникальный в своём роде музей. Здесь имеются экспонаты, которые нельзя увидеть больше нигде в мире, поскольку технологиями их выращивания обладал только ВНИИСИМС. В музее проводятся экскурсии с тематическими и обзорными лекциями по пропаганде научных достижений института в области синтеза кристаллов и их применения. Это музей, где можно не только познакомиться с уникальными кристаллами, выращенными разумом и руками человека, разгадавшего тайны природы в создании минералов, но и окунуться в атмосферу прекрасных ювелирных изделий, изготовленных из этих кристаллов и природных камнесамоцветов

   Во время проведения экскурсий организована продажа различных сувениров и ювелирных изделий.

   В зале музея можно проводить фото- и видеосъёмку.

   Приглашаем жителей и гостей города Александрова посетить уникальный музей рукотворных кристаллов и природных камнесамоцветов.



  Выставочный зал музея находится  по адресу: г. Александров, ул. Институтская,   д. 1  (на 3 этаже супермаркета «АТАК» - бывшее здание ВНИИСИМС).

Телефоны: 8-919-00-22-118,

                      8-980-75-44-262.                      



Музей работает с 9-00 до 16-00 час ежедневно.

В выходные дни -  по предварительным заявкам для экскурсионных групп.



Стоимость экскурсий на 2015 год:
- с обзорной лекцией - взрослые 150 руб./чел., школьники и студенты - 100 руб./чел.

Проезд из Москвы: с Ярославского вокзала электричкой до г. Александров.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться