Комитет по туризму предлагает военно-патриотические маршруты
Комитет по туризму предлагает военно-патриотические маршруты
В рамках подготовки к празднованию юбилея области и в преддверии начала нового учебного года комитетом по туризму разработано пять новых маршрутов военно-патриотической направленности. Маршруты рассчитаны на детей и юношество, а также всех тех, для кого патриотизм и Родина не пустые слова.

       В День народного единства 4 ноября активисты молодежных общественных организаций регионов Центрального федерального округа ежегодно проводят акцию «Благодарная Россия» с возложением венков к могиле Д.М.Пожарского. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский был уроженцем суздальской земли возглавил второе народное ополчение, организованное в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты Кузьмы Минина и освободившее в 1612 году Москву от польско-литовских интервентов. Вход на территорию архитектурно-музейного комплекса Спасо-Евфимиева монастыря и посещение экспозиции «Дмитрий Пожарский – национальный герой России» в этот день бесплатные.

       Желающим лучше узнать историю российских и советских оружейников предлагается познакомиться с Городом воинской славы - городом Ковровом. Вам предложат посещение Ковровской технологической академии им. В.А. Дегтярева, где готовят инженеров - оружейников. Вы сможете посетить экспозицию с оружием и ознакомиться с историей его создания, сфотографироваться на фоне боевой техники. В программе тура также имеется посещение воинской части: знакомство с жизнью курсантов, осмотр казарм, знакомство с боевой техникой, присутствие на занятиях по вождению боевого танка, стрельбе по целям на электронных тренажерах. Все желающие смогут примерить бронежилет, одеть противогаз и пообедать в солдатской столовой.

       Участники тура «Ковров – город оружейников» совершат экскурсию по городу с посещением мест воинской  и оружейной славы.  Ковров более всего известен как город, где создавалось и создается до сих пор стрелковое автоматическое оружие. Туристы услышат подробный рассказ о ведущих предприятиях города, об известных ковровских конструкторах-оружейниках В.А. Дегтяреве, Г.С. Шпагине, С.Г. Симонове, С.В. Владимирове и других и посетят мемориальный  дом-музей В.А. Дегтярева.

       Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей, представляет экспозицию которая посвящена пребыванию в селе Сима П.И. Багратиона. Центральный экспонат - карета, на которой тяжело раненный Пётр Иванович Багратион был привезён в село Сима.  Здесь же хранится плита с первого места захоронения П.И. Багратиона в селе Сима, его портрет, оружие, наградная шпага «За храбрость» и другие интересные экспонаты.

       Ежегодно во вторую неделю августа в Александровском районе на Каринском поле проходит Межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны». В фестивале принимают участие клубы военно-исторической реконструкции и фольклорные коллективы. Накануне фестиваля всегда проводится вечер бардовской патриотической песни. Фестиваль дает возможность прикоснуться к историческим событиям начала XVII века, ощутить гордость за ту далекую победу, воздать почести погибшим , продемонстрировать свое мастерство и удаль.

Приглашаем всех земляков и туристов познакомиться с нашей славной ратной историей!
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться