Гороховец – кладезь купеческих традиций

Гороховец – кладезь купеческих традиций



В XVII в. Клязьма стала важной торговой артерией, а Гороховец, переживая бурный экономический расцвет, входил в число двенадцати самых крупных торговых городов Руси. Среди населения Гороховца стали преобладать купцы и ремесленники, что обуславливалось выгодным торговым положением города. В это время известность Гороховца и его торговых людей шагнула далеко за его пределы.

Приток капитала начинает накладывать отпечаток на облик Гороховца. В городе одновременно с каменными церквями строятся и каменные жилые палаты, и административные здания. До наших дней в Гороховце дошло 7 гражданских каменных зданий XVII в. из 20 сохранившихся в России. Это редчайшие памятники древнерусского жилого зодчества.»- так начинается путешествие по купеческому городу Гороховец!

В доме купцов Канонниковых гостям будет представлена экспозиция «Гороховец в истории России: наследие поколений». Экспозиция отражает предысторию возникновения города на основе коллекции «Археология», представляет «музейный образ» расцвета города, его «золотой век» - строительство храмов, монастырей, купеческих домов, тему возрождения города в кон. XIX – нач. XX вв.

В доме Ершова (Сапожникова) участников маршрута ожидает анимационная программа «Ехал с ярмарки КУПЕЦЪ…». Дорогих гостей встретят гостеприимные домочадцы в традиционных нарядах, угостят пирогами да чаем бодрящим. Так же в программе посещение купеческих палат, знакомство с бытом купечества XVII века, торговыми устоями и нравами, проводится мастер-класс по набойке на ткань, в ходе которого гости смогут своими руками сделать памятный сувенир.

Музей технической мысли "Марфа Посадница"- дань памяти и благодарности крестьянам-отходникам, прославившим Гороховец на всю Россию. 

Назад