Гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй»

Гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй»



С 2014 г. в центральном парке города Меленки в конце сентября (обычно в последнюю субботу) проходит ежегодный районный сельскохозяйственный праздник – День картофеля. Его организаторы – администрация и комитет по культуре Меленковского района – не скрывают, что хотели бы, чтобы праздник картошки стал для Меленок таким же популярным брендом. Картофель как символ праздника выбран не случайно. Меленковский район считается сельскохозяйственным, и именно он дает более половины всего урожая картофеля Владимирской области.

День картофеля в Меленках – это, по сути, сельскохозяйственная ярмарка, совмещённая с большой культурной программой. Конечно, не обходится без официальной части, в рамках которой происходит чествование работников сельского хозяйства района, внёсших наибольший вклад в развитие картофелеводства.

На ярмарке представляют свою продукцию как основные производители картофеля и овощей, хорошо известные сельхозпредприятия «Илькино», «МелАгро», «Дмитриевы Горы», так и фермерские хозяйства. Как правило, продукция меленковских сельхозпроизводителей – картофель, овощи и молочные продукты – пользуется огромным спросом и даже заказывается заранее с доставкой прямо на дом потребителям.

На центральной площади города разворачивается выставка сельскохозяйственной техники, привлекающая большое внимание посетителей всех возрастов. Она дает картину эволюции техники по производству картофеля – от сохи и плуга, которыми обрабатывали землю наши предки, до современных тракторов и картофелеуборочных комбайнов.

В ярком театрализованном представлении появляется главная героиня праздника – госпожа Картошка со своим семейством (Картофель в мундире, мадам Пюре, мальчик Чипс), которая знакомит гостей с историей картофеля.


Назад